Новосибирск 4.9 °C

Павел Астахов: «Необходимо поддержать семью!»

23.12.2010 00:00:00
Павел Астахов:   «Необходимо поддержать семью!»
Уполномоченный президента России по правам ребёнка Павел Астахов провел в Новосибирске три дня.

Каждый из них он посвятил изучению детских больниц, центров соцпомощи, даже побывал в колониях, где несут наказание несовершеннолетние нарушители закона. Всего успел побывать почти в четырех десятках учреждений, чтобы убедиться, способны ли они создать достойные условия для проживания, лечения и воспитания самых маленьких горожан. Свое мнение от увиденного Павел Астахов высказал и обещал помочь новосибирцам, попавшим в трудные жизненные ситуации. Кроме того, омбудсмен пообщался с активистами общественных движений сибирской столицы.

Последние, по мнению Павла Астахова, на деле доказали, что к их словам нужно прислушиваться и поддерживать их начинания, — они справляются с благородной миссией защиты прав детей не хуже (а в некоторых случаях и лучше) многих государственных ведомств. Даже экскурсию по детской клинической больнице для полпреда по правам ребенка провели именно представители общественности.

Побывал Астахов и в детской клинической больнице, где в ноябре провел последние часы своей жизни восьмимесячный Максим Максимов, чья история прогремела на всю страну. Проводницей по этому учреждению вызвалась стать для Павла Астахова мама погибшего малыша Дарья Макарова.

Она после пережитой драмы создала общественное движение «Здравоохранение — детям!» и пытается сделать все, что от нее зависит, чтобы другие родители никогда не испытали горя, которое довелось испытать ей. Ее инициатива не осталась без внимания: Дарья Макарова назначена полномочным представителем Павла Астахова в Сибири.

Омбудсмен в течение трехдневного визита не только указывал на все недоработки в системе детского здравоохранения и образования, но и выдвигал предложения по улучшению ситуации. В частности, обратил внимание чиновников на необходимость создания попечительских советов, которые возьмут на себя заботу о материальном обеспечении воспитанников детских домов всем необходимым, будут беспокоиться об условиях их проживания. Как ни странно, Павел Астахов выяснил, что подобная форма соцподдержки — явление практически абстрактное и отсутствует в детских домах.

Одним из самых болезненных вопросов, по убеждению уполномоченного президента по правам ребенка, является социальное сиротство. В этом отношении показатели нашего региона — одни из худших в стране. Подавляющее большинство воспитанников детских домов не теряли биологических отцов и матерей, тех просто лишили родительских прав. И число таких родителей постоянно растет.

— Лишают родительских прав — это одно, — с негодованием отметил Павел Астахов. — В одном из детских учреждений мне рассказали, о многодетной маме, которая, устав от воспитания, привела их в детский дом и оставила...

Он отметил, что необходимо выработать на уровне власти стратегию поддержки семей, которые оказываются в зоне социального риска. По словам Павла Астахова, важно, чтобы чиновники и главврачи больниц были заинтересованы в том, чтобы роженицы не отказывались от своих новорожденных чад. Если же этого все-таки предотвратить не удалось, они не должны успокаивать себя надеждой, что в детском доме сироты будут сыты и одеты.

— Необходимо поддерживать семью, постараться не допустить ее развала, — подчеркнул Астахов. — Ситуация плачевная, когда до 75 процентов семей распадается. Как известно, в основном, именно оставшись без поддержки супруга, женщина попадает в зону финансового неблагополучия. Иногда еще хуже: переходит к пьянству, наркомании... Назрела необходимость создания кризисных центров.

Павел Астахов отметил огромный вклад в вышеозвученные проблемы новосибирских общественных организаций. В частности, он упомянул организацию усыновителей «День аиста».

— По моим данным, в 2009 году по программе «Шаг навстречу» общественные организации подготовили 130 приемных родителей, — сказал Павел Астахов. — А всего усыновлений в городе было 219. Именно общественные организации берут на себя колоссальную часть работы по профилактике социального сиротства.

Кроме того, особо он отметил эффективность работы агентства культурно-социальной работы «Максора», его филиала «Голубка». Организация «Сибмама» имеет большой опыт в профилактике отказов от новорожденных детей. Достойна внимания работа католической организации «Каритас», приюта Святого Николая и других общественных организаций, которые помогают мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не отчаяться и не решиться на отказ от материнства.

Отметил Павел Астахов и работу общественной организации «Даун Синдром». Благодаря ей в Новосибирске была открыта и специализированная группа обучения детей с синдромом Дауна.

— Я хотел бы отметить и поблагодарить общественные организации за эту работу, — подчеркнул Павел Астахов. — Они занимаются очень важным делом. Живут на деньги спонсоров, на пожертвования, помощь властей незначительна. Я посоветую чиновникам обратить на них внимание и помогать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: