Новосибирск 12.1 °C

Рыбалка пуще неволи

23.12.2010 00:00:00
Рыбалка пуще неволи
Мороз не помешал рыболовам-любителям принять участие в соревнованиях.

19 декабря. Воскресенье. «Мороз и солнце. День чудесный...». Действительно, несмотря на нешуточную стужу минус 25 градусов, атмосферное давление, скакнувшее за ночь вверх на десять пунктов, и северный ветер, у людей, собравшихся на льду, настроение было отличное. Впрочем, организаторы соревнований рыболовов-любителей Новосибирска — управление физической культуры и спорта мэрии, Федеральное государственное учреждение «Верхнеобьрыбвод» и Центр спортивного и любительского рыболовства (ЦСЛР) «Левый берег» в этом не сомневались: рыбалка — занятие увлекательное.

А зимняя рыбалка — это еще и проверка на прочность характера рыболова, его преданности своему любимому увлечению, оснащенности, настойчивости и подготовленности к ловле рыбы в экстремальных условиях при низкой температуре, когда и руки мерзнут, и лунку льдом то и дело затягивает, и леска почему-то рвется, как паутина, а должна выдерживать пятикилограммовые нагрузки, и т. д. и т. п.

И вот рыболовы выбирают места для лова, сверлят лунки, некоторые сразу по несколько штук, прикармливают их, готовят снасти. Вверх летит сигнальная ракета, можно начинать. Впереди ровно два часа напряженной борьбы, чтобы доказать свое мастерство в ловле рыбы на мормышку.

На льду развернулась нешуточная борьба за лидерство. У каждого рыбака своя тактика и техника лова. Одни ловят на мотыля, как, например, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, при этом прикармливают лунки, стараются приманить и удержать около себя рыбу. Другие действуют по принципу: «волка ноги кормят». Бурят одну лунку за другой в поисках рыбы, находят её, быстро облавливают удачливую лунку и, как только клев прекращается, идут дальше и дальше в поисках заветных трофеев.

А рыба в этот день клевала неохотно, каждый экземпляр приходилось прямо-таки «вымучивать». Подлещик наотрез отказался брать любые приманки, вездесущий мелкий окунек и тот клевал редко и очень вяло, буквально, зависая на мормышке. И только «король» водоема — ненасытный ёрш радовал рыбаков своими уверенными поклевками. И тот, кто вовремя сконцентрировался на ловле именно ерша, в конечном счете и добился лучших результатов.

Победителем состязаний стал Валерий Яров, сумевший добыть 41 трофей общим весом 930 граммов. Вот уж действительно — каждая рыбка на вес золота. В номинации «За самый крупный трофей» отличился Владимир Бобырь. Его окунь потянул аж на 130 граммов. «За первую рыбку» — эта номинация досталась Александру Голишеву. Им были вручены почетные грамоты и ценные подарки от управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. А наваристая, с дымком уха стала отличным завершением этого «дня чудесного».

Соревнования проходили на рыбопромысловом участке ЦЛСР «Левый берег», предназначенном для любительского рыболовства, одном из наиболее посещаемых лицензионных участков. Сотрудники «Левого берега» стараются сделать рыбалку на льду в первую очередь безопасной, комфортной, приносящей удовольствие и радость.

По словам директора ЦСЛР А. А. Терновых, спектр услуг, предлагаемый рыболовам-любителям, с каждым годом расширяется. Безопасная зона рыбалки ограждена специальной лентой, оборудованы места обогрева, на льду постоянно дежурят сотрудники, готовые прийти на помощь в любой нештатной ситуации. Для пенсионеров, ветеранов боевых действий и ряда других категорий льготников действуют 50-процентные скидки, дети до 14 лет и те, кому за 70, рыбачат бесплатно.

Подводя итоги прошедшего соревнования, начальник ФГУ «Верхнеобьрыбвод» А. Л. Абрамов сказал: «Хотел бы выразить свою благодарность всем участникам за преданность своему любимому занятию, доброжелательность, дружеское отношение друг к другу! Поздравляю всех любителей рыбной ловли с наступающим Новым годом. Здоровья, счастья, благополучия и до новых встреч на льду».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: