Новосибирск 7 °C

Новосибирск Василия Касаткина

23.12.2010 00:00:00
Новосибирск Василия Касаткина
Его рисунки стали художественной летописью города.

«Новосибирск в рисунках Касаткина» — таково название альбома произведений известного новосибирского архитектора и художника Василия Александровича Касаткина. Сбылась мечта его дочерей: познакомить новосибирцев с художественными работами отца, очень много сделавшего для родного города, но до обидного мало знакомого горожанам. В год 65-летия Победы правительство Новосибирской области помогло семье фронтовика: полученный грант позволил долгожданному изданию появиться на свет.

Имя Василия Касаткина тесно связано с нашим городом. Его имя взошло на архитектурном небосклоне Новосибирска в тридцатые годы прошлого века, когда он приехал сюда после окончания Омского художественно-промышленного техникума. Молодого архитектора и графика привлекают к своим проектам ведущие градостроители Сибири — А. Д. Крячков, Б. А. Гордеев, И. Т. Воронов, В. М. Тейтель. Он участвует в реставрации и строительстве зданий. По его проектам и при его соавторстве построено немало объектов самого разного назначения и в Новосибирске, и в других сибирских городах. В нашем городе Василий Александрович под руководством А. Д. Крячкова и Б. А. Гордеева разрабатывал чертежи таких зданий, как облисполком, 100-квартирный жилой дом на Красном проспекте, четырехэтажное строение конструктивистского стиля, где сейчас располагается салон архитектурного дизайна.

Прирожденный художник и график, он по собственной инициативе увлеченно пишет городские пейзажи, по которым легко проследить историю развития сибирской столицы. Привычной рукой профессионала создает свои рисунки и акварели: картинки милой и уходящей старины — деревянные, добротно сработанные дома, уютные особнячки, тихие переулки и скверы и рядом — наступающая индустриализация, строительный размах, стремительная динамика и рост сибирского Чикаго. По рисункам Касаткина можно проследить, как развивался наш город, все этапы его большого пути, то, как вместо частной одноэтажной застройки вырастали кварталы новых жилых домов — современных, многоэтажных, устремленных в будущее.

Рисунки фронтовой поры (а Великую Отечественную архитектор прошел с самого начала и до победного конца с саперными войсками с Волги и огненного Сталинграда, через Курскую дугу, Украину, Молдавию до Прибалтики) вводят нас в мир суровых военных будней. Чувствуется боль созидателя, призванного строить, а не разрушать...

Зато после войны архитектор, художник и график трудится в полной гармонии с собой и окружающей действительностью. Василию Александровичу по душе его напряженная профессиональная работа в институтах «Новосибгражданпроект» и «Кузбассгипрошахт»: он проектирует здания и сооружения, участвует в разработке генеральных планов Бердска и Новосибирска.

Он привычно делает зарисовки видов дорогого ему города, который преображается на глазах. Вот кинотеатр «Победа» (в прошлом — «Октябрь»), а в нем места зрителей пока еще занимают станки оборонного завода. Вот строится здание горисполкома, возводятся дома на Вокзальной магистрали, стадион «Спартак», современный и вместительный цирк вместо прежнего шапито. Вот взметнула свои паруса бригантина нового ТЮЗа... Острый глаз архитектора подмечает всё.

Многие годы архитектурные зарисовки и лирические акварели городских пейзажей появляются на страницах газеты «Вечерний Новосибирск», и, возможно, с легкой руки его читателей Касаткину «присваивают» звание «Летописец эпохи».

Однако, несмотря на то, что часть художественных работ Василия Александровича в разное время выставлялась и в Москве, и в Венеции, и в родном Новосибирске, полного представления у горожан о его творчестве нет. И нынешнее появление долгожданного альбома В. А. Касаткина с перечнем более чем двухсот его художественных работ — большое и замечательное дело. Уверена, что новосибирцы с большим интересом познакомятся с ним, заново откроют для себя талантливого земляка и, возможно, новыми глазами посмотрят на свои дома и улицы, на такого привычного и любимого «Медвежонка» в Первомайском сквере, скульптура которого (автор Галина Макашина) была установлена для горожан благодаря усилиям архитектора и горячего патриота своего города и так полюбилась новосибирцам.

Тех, кто хочет в числе первых увидеть альбом-каталог, ждут сегодня на презентации в Музее города (здание музея Кондратюка — ул. Советская, 24) в 18-00.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: