Новосибирск 5.5 °C

Кто же виноват в Катынской трагедии?

23.12.2010 00:00:00
Кто же виноват   в Катынской трагедии?
Коммунисты проголосовали против принятого Государственной думой заявления.

Разобраться в цифрах

26 ноября 2010 года Государственная дума приняла заявление «0 Катынской трагедии и её жертвах», в котором признала ответственность за расстрел польских граждан в Катыни руководства Советского Союза. За этот документ проголосовали 342 депутата, в то время как фракция КПРФ выступила против. Прокомментировать ситуацию мы попросили депутата Государственной думы Анатолия Локтя.

— Почему именно так проголосовали коммунисты?

— Государственная дума в конце ноября вынесла на пленарное заседание и приняла заявление по Катынской трагедии о расстреле польских офицеров в Смоленской области. В основу заявления легли факты, которые укладываются в версию рейхминистра Геббельса, о том, что больше 27 тысяч польских офицеров в 1935 году расстреляли под Катынью войска НКВД.

Сохранились дневники доктора Геббельса 1943 года, в которых он описывает, как пришла идея по проведению этой акции. Был момент, когда он засомневался в том, какой будет реакция, всё ли укладывается в факты. Может, придется бросить эту затею. Но затем он довел это дело до конца.

В 1944 году в Катыни работала комиссия после освобождения территории от немцев. С советской стороны её возглавлял известный врач Николай Бурденко. В неё входили священники, офицеры, врачи. Проводилась эксгумация жертв трагедии. Фактически было доказано, что расстрелы польских офицеров были произведены гитлеровскими войсками из их оружия и по их методикам.

Трудность вопроса заключается в том, что, действительно, расстрелы поляков войсками НКВД были. Вопрос только в количестве.

— То есть?

— Если рассматривать исторические факты объективно, без эмоций, то во время освободительного похода в 1939 году, в ходе которого Советскому Союзу вернули территории Западной Украины и Западной Белоруссии, было интернировано свыше 500 тысяч польских военнослужащих. Большинство из них отпустили. Многие составили основу двух польских армий. Одна из них — армия генерала Андерса, которая была сформирована в Казахстане и которая не пожелала воевать на Восточном фронте. Поляков пропустили через Тегеран, и они ушли в Африку, где воевали против Гитлера на стороне англичан. Другая армия возникла вначале из дивизии имени Тадеуша Костюшко и называлась «Армия Людова». Она воевала на стороне СССР, участвовала в освобождении Польши, Варшавы и даже брала Берлин. Костяк этих армий составляли те самые военнослужащие.

Но около трех с половиной тысяч было расстреляно — тех, кого признали по действующему тогда законодательству Советского Союза врагами советской власти. Это были жандармы, представители спецслужб, палачи, те, кто работал в системе концлагерей у поляков. Кстати, поляки тогда вели себя агрессивно. Тогдашнее польское государство Пилсудского было настроено против СССР. Это исторический факт. Они участвовали в разделе Чехословакии при Мюнхенском сговоре. Тогда Польша получила часть территории. Поляки предлагали пропустить через свою территорию гитлеровские войска на восток с тем, чтобы вести войну против Советского Союза.

— Откуда взялись эти цифры — три с половиной тысячи?

— Их признал последний живой свидетель, которого успели опросить, — это был Лазарь Каганович. В 1988—1991 годах работала комиссия под руководством Александра Яковлева. Каганович признал, что, действительно, сталинское Политбюро приняло тогда трудное решение, и три с половиной тысячи поляков было расстреляно. Но другой вопрос — откуда появилась цифра 27 тысяч?

Во время оккупации немцы свалили в ту же яму трупы расстрелянных. Трагедия тех времен — боязнь сознаться в расстреле даже этих трех тысяч. Эта полуправда всегда накладывала отпечаток на российско-польские отношения. Но признать 27 тысяч — это значит признать геббельсовский вариант. Геббельс грамотно выстроил эту версию, провел кампанию. На словах её начал признавать еще Горбачев. Всё дело в том, что тогда было поднято несколько тем: тема секретных протоколов и Катынская трагедия. На первый план были вытащены секретные протоколы, а Катынь ушла в тень. О ней вспомнили сейчас.

Фальшивые документы

— На чём основываются ваши утверждения?

— Расстрел — это, конечно, трагедия. Но такие времена... Мы не были тогда дружественными государствами. И Западный поход, несмотря на бескровность, на самом деле был достаточно напряженным. Там и бои были кое-где с польскими военными частями. Комиссия Бурденко, проведя эксгумацию трупов, обнаружила пули, сохранившиеся после расстрела. Пули из немецкого оружия, их калибра — в общем, немецкие боеприпасы. Это первое. Противники в ответ говорят, что НКВД взял специально немецкое оружие — якобы маскировал этот массовый расстрел. Зачем?! Это был 1939 год. Никому и в голову тогда не приходило, что немцы придут на нашу территорию. Тогда, наоборот, говорили, что добивать врага будем на их земле. Войска НКВД были вооружены нашими винтовками и наганами. Не было нужды пользоваться незнакомым иностранным оружием.

Еще один факт, на который хотел бы обратить внимание: расстрелянные были связаны шпагатом. В Советском Союзе в то время не знали, что такое бумажный шпагат. Это у немцев был шпагат. У нас он появился только после войны.

Эти факты, как кусочки мозаики, укладываются в единую систему и показывают, что была проведена колоссальная провокация, которую начал Геббельс. К сожалению, она имела успех.

За эту тему во фракции КПРФ, чтобы опровергнуть напраслину взялся депутат Виктор Иванович Илюхин — следователь по особо важным делам, входивший в следственную группу при Генеральной прокуратуре Советского Союза. Это человек с огромным опытом. Все те факты, которые я называю, он изложил в книге «Тайны Катынской трагедии». Там — масса исторического материала.

Илюхин подошел к этой теме не как историк, а как следователь. Сохранились документы — есть что исследовать. Именно комиссия, которую возглавлял Яковлев на закате Советского Союза, сделала вывод, что вина СССР доказана. Виктор Илюхин сделал вывод, что многие документы были подтасованы уже в советское время — с 1989-го по 1991 год.

— Что позволяет говорить об этом?

— В Государственной думе Виктор Иванович привел один из документов, на который опираются обвинители советского прошлого, — это распоряжение Берии, где он говорит о расстреле 27 тысяч душ. Независимая экспертиза показала, что этот документ напечатан на двух разных пишущих машинках. При ведении секретных документов такого не допускалось — в НКВД очень строго подходили к документированию. Это была серьезная организация.

Кроме того, Виктор Илюхин нашел документ, на котором стояла печать ЦК КПСС. Не было КПСС в 1939 году, была ВКП(б). Анализ показал, что в основе материалов штампов, печатей на документах 39-го года использовались силиконовые соединения. Не было тогда такого! Все печати резались из резины. Он нашел эти штампы и продемонстрировал их на выступлении в Думе. Я сам держал их в руках.

Я помню, как Виктор Илюхин брался за это дело. Тогда очень уважаемые люди говорили: не берись, это проигрышная тема для нас, мы ничего не докажем. Но он взялся и довел это расследование до конца, доказав, что это фальшивка.

Поляки могут обвинить СССР в оккупации

— Какие последствия будет иметь принятие этого документа?

По словам Илюхина и по нашим данным, сегодня есть 70 исков к России родственников тех, кто стал жертвами Катынской трагедии. Пока. Дальше за этим признанием их количество будет возрастать... Брат погибшего президента Качиньского заявил, что принятие Думой заявления — это недостаточно. Уже начали называть цифру компенсаций — 210 миллиардов долларов. Но и это еще не все. За этим может быть сделан следующий шаг. Поляки признают вину в оккупации как со стороны Германии, так и со стороны Советского Союза. Они уже начали это делать.

Когда 1 сентября 2009 года была трагическая дата — 70 лет с начала Второй мировой войны, Сейм принял заявление, в котором уравнял вину за развязывание Второй мировой войны между Германией и Советским Союзом. Поляки последовательно будут требовать выплат от России уже не за Катынскую трагедию, а за последствия оккупации. Вот в чем историческая опасность на долгие десятилетия вперед.

— Внук Сталина Евгений Джугашвили подал в Верховный суд иск к Госдуме о защите чести и достоинства своего деда...

— Да, в СМИ промелькнула такая информация. Но посмотрим, что из этого выйдет. Я думаю, оснований для исков будет много, когда работа Виктора Илюхина будет завершена до конца, когда будут названы фамилии тех, кто участвовал в изготовлении этой фальшивки.

— Как в дальнейшем вы собираетесь доказывать свою правоту?

— На сегодняшний день проводим довольно большую работу. Мы объясняем нашу позицию в газетах «Советская Россия» и «Правда». Вышла книга Виктора Илюхина «Тайны Катынской трагедии». Но расследование ведется дальше. И я не исключаю, что может быть иск и со стороны нашего актива, и, может быть, в целом со стороны партии. Но прежде всего надо вынести на суд общества то, что произошло.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: