Новосибирск 7.8 °C

Прячем от ветра ладони и щёки

23.12.2010 00:00:00
Прячем от ветра ладони и щёки
Какие части лица и тела больше всего страдают от непогоды?

Уголки губ. Рай для бактерий — излюбленное место герпеса, заедов и трещинок.

— Не то чтобы кожа здесь была особенно нежная, просто в уголках скапливаются капельки слюны, — объясняет косметолог Ольга Романова. — А это рай для бактерий. Одной гигиенической помадой, даже с витаминными добавками, не обойдешься.

Помогают лекарственные мази, например, ацикловир. А трещинки на губах смазывайте заживляющими кремами, такие тоже продаются в аптеках.

Насморк и носовой платок соответственно — террор для кожи вокруг ноздрей и носогубного треугольника. Она краснеет, воспаляется, начинает шелушиться и облезать. Особенно если пользуешься каплями в нос, сужающими сосуды. Самое эффективное средство при такой проблеме — обычный вазелин. Наносим после каждого контакта с платком или салфеткой и на ночь. Носу заметно полегчает. Кстати, рецепт подойдет и для маленьких детей.

Ладони. Вернее, их тыльная сторона. Сильнее всего достается пальцам и суставам. Кожа на них достаточно чувствительная, заживает долго. Не выходите на улицу с влажными руками, пользуйтесь жирными кремами.

Среди салонных процедур хороши парафиновые ванночки. В магазинах продают специальные косметические варежки с увлажнителями — их можно надевать на ночь. И к утру ручки станут бархатными. Надолго.

Волосы. Мало того что они теряют блеск, путаются и электризуются. Из-за холода и ветра страдают волосяные луковицы. И шевелюра может начать редеть.

— В домашних условиях я бы рекомендовала ополаскивание волос лекарственными травами: чередой, ромашкой, шалфеем, цветками фиалки, — говорит врач-трихолог Екатерина Шевелева. — Это вернет блеск и мягкость. Не повредят готовые бальзамы и ополаскиватели, которые «распознают» структуру волос. И не мойте голову горячей водой. Пусть струя будет чуть прохладной.

Большой жировой слой, оказывается, совсем не помогает согреться. Он в первую очередь идет на поддержку тепла во внутренних органах. А конечности в это время промерзают.

По той же причине женщины гораздо чувствительнее к холоду, чем мужчины. Подкожный жир у нас распределен равномерно. И он равномерно греет внутренности: кровь, приливая к сердцу и печени, не успевает добраться до ног.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: