Новосибирск 2.9 °C

Три части соцпакета

28.12.2010 00:00:00
Три части соцпакета
Новшества в социальной поддержке.

С первого января 2011 года вступят в действие законы, облегчающие повседневную жизнь тем нашим согражданам, которые получают вспомоществование от государства. Речь идет о принятых недавно изменениях в порядок предоставления мер социальной поддержки.

Как известно, уже несколько лет в России существует так называемый набор социальных услуг — НСУ. С января его медицинская часть для федеральных льготников разделяется на две части, или на две услуги — лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Раньше они были единой составляющей, и это мешало. Допустим, федеральный льготник нуждается в бесплатных лекарствах, ему также может быть предложена путевка в санаторий, но по состоянию здоровья он туда не может поехать. А отказаться нельзя, так как и лекарства, и бесплатная путевка — единая часть социальной помощи. Может быть и обратная ситуация: льготник хотел бы поехать в санаторий, а вот лекарства бесплатные ему не нужны, он хотел бы получить деньгами. Но нельзя.

Так вот теперь набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость НСУ с нового года составляет 705 рублей в месяц, в том числе на лекарства — 543 рубля, на санаторно-курортное лечение — 84 рубля, на бесплатный проезд — 78 рублей. Теперь федеральные льготники имеют право отказаться от получения НСУ полностью или от одной или двух любых социальных услуг.

Важный момент! Какая-то часть федеральных льготников подала до 1 октября 2010 года заявления об отказе или о возобновлении получения набора социальных услуг или его медицинской части. Сейчас появилась возможность уточнить, хотят ли они оставить за собой весь набор соцуслуг, или лекарства и санаторные путевки, то есть весь медицинский пакет, либо отказаться от получения того или другого и получить денежные выплаты. Для этого надо подать заявление в территориальные органы Пенсионного фонда об отказе или возобновлении услуг с начала следующего года и до 1 апреля 2011 года и таким образом скорректировать предоставление льгот в новом году. Заявление действует с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Тем гражданам, которые не поменяли своего решения, обращаться нет необходимости. А общий порядок известен: в случае отказа от НСУ полностью заявление следует подавать до 1 октября следующего года. Оно вступит в силу с 1 января 2012 года.

Второе изменение касается только неработающих пенсионеров. Если у них совокупный доход составляет сумму меньше прожиточного минимума в Новосибирской области, им будет устанавливаться к пенсии федеральная социальная доплата. В 2010 году в Новосибирской области таким гражданам устанавливалась региональная социальная доплата, так как уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе был выше, чем в целом по РФ.

В ноябре 2010 года Законом Новосибирской области (№ 8-ОЗ) прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты был утвержден на уровне 2010 года — 4900 рублей. Таким образом, в регионе установлен прожиточный минимум меньше, чем в целом по стране (4938 рублей), следовательно, вместо региональной социальной доплаты с 1 января 2011 года будет устанавливаться федеральная социальная доплата. Она выплачивается из федерального бюджета. Федеральная социальная доплата призвана довести совокупный доход неработающих пенсионеров до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.

Сейчас более 60 тысяч жителей области являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии. Тем гражданам, которым была установлена региональная социальная доплата в 2010 году, установление федеральной доплаты будет произведено в беззаявительном порядке. То есть никаких заявлений писать не надо. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума, то выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается. Если получатель социальной доплаты устраивается на работу, он должен сообщить об этом в Пенсионный фонд, так как право на установление социальной доплаты имеют только неработающие пенсионеры. Все консультации можно получить в районном отделе Пенсионного фонда по месту жительства.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: