Новосибирск 3.2 °C

Поединок сил, или Одна секунда

28.12.2010 00:00:00
Поединок сил, или Одна секунда
Что успеет человек сделать за одну секунду? Обернуться, остановиться, если идет спокойно, или шагнуть вперёд... на дорогу!

За 11 месяцев 2010 года на автодорогах Новосибирского района в 63 дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов 40 ДТП произошло по вине самих пешеходов, в которых 11 человек погибло и 33 получили травмы. Из них в 18 ДТП участниками были жители Новосибирского района, в которых пять человек погибло и 14 травмировано. В десяти случаях пешеходы находились в алкогольном опьянении. Из-за перехода проезжей части в неустановленном месте произошло 19 ДТП, в которых четыре человека погибло и 17 травмировано. При выходе пешехода из-за транспортного средства произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека пострадало.

А задумывается ли пешеход, что одна секунда для водителя — это ничто? Машине не по силам остановиться за одну секунду.

Когда водитель увидел на своем пути пешехода, одна секунда уходит только на то, чтобы среагировать и нажать на тормоз. За это время автомобиль, движущийся со скоростью 60 километров в час, проедет 17 метров! Итак, водитель нажал на тормоз, но машина не остановится в то же мгновение. И следующие секунды уйдут на торможение. Колеса перестанут вращаться, но будут скользить по дороге. Почему? Потому что двигать автомобиль будет сила инерции.

Словно в бой вступят две силы Торможение и Инерция. И на заторможенных колесах до полной остановки автомобиль проедет еще метров 20. Этот путь называется остановочным путём.

Так что всем, кто переходит дорогу, надо помнить, что Торможению сложнее побороть Инерцию на мокрой и скользкой дорогах. А значит, автомобиль в дождь, снегопад или гололёд проедет на заторможенных колёсах большее расстояние, его остановочный путь будет длиннее. Будьте предусмотрительны, прежде чем начать движение через проезжую часть дороги! Берегите свою жизнь!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: