Новосибирск -4.2 °C

Дед Мороз на нас рассердился

30.12.2010 00:00:00
Дед Мороз   на нас рассердился
В первые дни нового года погода будет испытывать новосибирцев на прочность: МЧС предупреждает, что в период с 31 декабря по 4 января ожидаются сильные холода.

— На территории Новосибирской области ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха 33—38 градусов ниже нуля, местами сильные морозы до минус 40—45, — сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — В нашем городе с 1 по 4 января столбики термометров опустятся до минус 33—38 градусов. Будьте внимательны, так как возможно возникновение чрезвычайных ситуаций из-за нарушения работы транспорта, коммунальных служб, аварий на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, рост количества пожаров и случаев обморожения.

И, как обычно, советы медиков и сотрудников службы МЧС горожанам весьма просты: во-первых, теплее одеваться, а во-вторых, без необходимости не выходить из дома. Например, оригинальное празднование Нового года в заснеженном лесу лучше отложить до следующего раза.

— При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь, — напоминают в пресс-службе ГУ МЧС. — Согревание должно происходить постепенно, следует закутаться в теплую одежду и выпить теплого чая. Растирать варежкой или снегом обмороженные части тела ни в коем случае нельзя — через микротрещины можно занести инфекцию.

Кроме того, МЧС просит соблюдать простые правила техники безопасности при использовании электрообогревателей: не использовать приборы кустарного производства. Нужно устанавливать электрообогреватели на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Обогреватели должны присоединяться к сети только с помощью вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И наконец, ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра — это самая распространенная ситуация, при которой возникают пожары.

Несмотря на то, что Дед Мороз за что-то на нас рассердился, надеемся, что праздник в каждой семье получится на славу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: