Новосибирск 1 °C

Законность нужна везде

30.12.2010 00:00:00
Законность нужна везде
— от расследования резонансных преступлений до льгот на проезд.

Впервые в прокуратуре Новосибирской области состоялась пресс-конференция, в которой участвовал не только прокурор, но и его заместители и руководители структурных подразделений. Речь шла о соблюдении законности практически во всех сферах нашего непростого бытия. Сначала несколько цифр.

В уходящем году органами прокуратуры было получено более 40 тысяч жалоб и заявлений, рост по сравнению с годом предыдущим на 5 процентов. Пожалуй, это можно расценить, с одной стороны, как нарастание проблем у нашего народонаселения, а с другой — как всё большее стремление людей защищать свои права. Треть обращений по уголовным делам, четыре тысячи — по жилищным вопросам. Что касается криминала, то цифры таковы. Преступлений за одиннадцать месяцев в области зарегистрировано меньше прошлогоднего, а всего 61 тысяча. Взяток выявлено 260, а всего коррупционных нарушений закона, то есть с использованием должностного положения — 1200 фактов. Суды вынесли обвинительные приговоры в отношении более ста взяточников.

Криминал, к сожалению, стал частью нашей бытия, но все же люди живут повседневными заботами. Жилье, тарифы, транспорт, зарплата, кредиты, детские сады, лечение детей и все остальное, весьма многообразное. Потому не случаен вопрос о сокращении до 30 числа поездок на общественном транспорте по социальной карте для льготников. Люди уже жалуются... Как объяснила начальник отдела по контролю за соблюдением федерального законодательства Александра Аверина, введение ограничений на поездки, «противоречит воле законодателя». Известный федеральный закон № 122 о монетизации льгот дал на них права определенному, и немалому, кругу граждан. Так вот, по закону порядок и условия предоставления льгот не могут быть ухудшены. Потому, как было заявлено на пресс-конференции, областная прокуратура готовит протест губернатору, чтобы защитить права владельцев социальных карт.

Как мы сообщали в прошлом номере, прокурорами выявлено больше 24 тысяч нарушений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Ваш корреспондент поинтересовался, что стоит за этой весьма немалой цифрой. Львиная доля нарушений связана с неправильным оформлением заявлений зачастую из-за некомпетентности сотрудников милиции, случается и умысел. А вот скрытых от учета преступлений выявлено чуть более тысячи, заметно меньше, чем в прошлом году. Как объяснил первый заместитель прокурора области Сергей Воронов, сотрудникам милиции известно, что постоянные проверки все равно выявят подобные нарушения.

Визит уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова вызвал большой резонанс. Прокуратура и до этого уделяла большое внимание охране семьи и детства, обеспечению жильем выпускников детских домов. Тема очень больная в масштабах России. И сейчас она тоже в зоне особого внимания прокуратуры. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при закупке дорогого медицинского оборудования для детской больницы. Проводится расследование по факту смерти ребенка. В ближайших планах прокуратуры проверки деятельности органов опеки и попечительства.

Запрещенный игровой бизнес, как известно, перекрашивается, но не отступает. Почти сто исков о запрете незаконной деятельности было направлено прокурорами области в суды, рассмотрено около шестидесяти. Конфисковано несколько сот игровых автоматов. Их даже некуда ставить на хранение.

В поле зрения прокуратуры находятся и вопросы потребительского кредитования, соблюдение прав граждан — участников долевого строительства. В Октябрьском районе даже разработана полезная памятка для тех, кто решил рискнуть деньгами и стать дольщиком. Возбуждено несколько уголовных дел по мошенничеству в долевом строительстве.

Как воспринят последний Указ президента «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», согласно которому в каждом субъекте Федерации будут созданы координационные совещания, руководить которыми предложено губернаторам? На вопрос вашего корреспондента прокурор области Евгений Овчинников ответил, что это очень правильное решение. И сейчас на прокуратуру возложена функция координации деятельности правоохранительных органов, чаще всего по наиболее тяжким видам преступлений. Координационное совещание под руководством губернатора позволит решать очень многие, в том числе и специфические, материальные вопросы. Допустим, с более оперативным проведением экспертиз. «Будем вместе работать», — подчеркнул прокурор области.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: