Новосибирск 6.5 °C

Его призвание — дарить людям жизнь

30.12.2010 00:00:00
Его призвание — дарить людям жизнь
Бывают случаи, когда еще вчера совершенно здоровый человек сегодня волею обстоятельств попадает в больницу.

Мне посчастливилось в трудный период встретить неординарного, яркого человека, замечательного врача, хирурга от Бога, которого я считаю своим добрым ангелом, подарившим мне жизнь и здоровье. Имя этого замечательного хирурга — Михаил Юльевич Лазарев.

Родился Михаил Юльевич в Новокузнецке в семье металлургов. Известно, что Кузбасс — край настоящих мужчин, где живут люди, сильные духом и преданные своему нелегкому, но благородному делу. По логике вещей, он должен был продолжить трудовой путь своих родителей, но судьба написала ему другой сценарий. «Лет с двенадцати, — говорит Михаил Юльевич, — мне стала нравиться профессия врача — сначала чисто внешняя её сторона: белые халаты, уважительное отношение людей к этой профессии. Со временем любопытство переросло в нечто большее, и примерно с восьмого класса я уже точно был уверен в выборе профессии. С этого времени я хотел быть только врачом».

После окончания школы он уезжает в Новосибирск, где успешно сдает вступительные экзамены в институт. «Студенческие годы пролетели интересно, насыщенно и плодотворно», — говорит Михаил Юльевич. В это время он много занимается, изучает дополнительную литературу в библиотеках, с большим интересом посещает лекции, семинары, буквально поглощая знания своей будущей профессии. В мединституте в то время работали великолепные педагоги, доценты, профессора, люди высочайшей квалификации. Поэтому студентам было у кого и чему учиться.

Студенческие годы были насыщенными. Михаил Юльевич создает команду музыкантов-любителей и становится солистом группы. Студенческий джаз-бэнд был украшением вуза, выступал на всех торжественных мероприятиях и вечерах. Надо сказать, что Михаил Юльевич от природы одарен ярким музыкальным талантом: он прекрасно играет на гитаре, обладает красивым голосом и талантливо исполняет песни, особенно 70—80-х годов. Музыка занимает в жизни Михаила Юльевича особое место, она делает его жизнь интереснее и ярче.

Мединститут стал для него тем храмом науки, где он многому научился, осознал, а главное — стал понимать жизнь и её смысл. С особым чувством благодарности вспоминает Михаил Юльевич своего наставника — замечательного хирурга Юрия Николаевича Бокарева, у которого он заканчивал ординатуру и благодаря этому выдающемуся педагогу по-настоящему полюбил хирургию и в совершенстве освоил её тончайшие грани.

Сегодня Михаил Юльевич в расцвете своих жизненных и творческих сил. Он много лет работает во 2-й клинической больнице «скорой помощи», хирург высшей квалификации, заведующий урологическим отделением. Каждый его день расписан по минутам, насыщен важными делами. «Задача врача — помочь человеку стать здоровым и счастливым», — говорит Михаил Юльевич. Для этого он ежедневно делает всё возможное, а порой и невозможное, опираясь на свой талант, знания и высочайший профессионализм.

За годы работы в отделении Михаил Юльевич смог объединить вокруг себя замечательных врачей-единомышленников, прекрасный персонал медсестер. Его урологическое отделение сверкает чистотой, порядком, считается одним из лучших в области. Во всем чувствуется аура добра, которая проявляется в мельчайших нюансах. Михаил Юльевич ко всем коллегам и пациентам внимателен, добр и отзывчив. Он ежедневно решает множество сложнейших вопросов, умеет быть требователен и всегда доводит начатое дело до конца. Работа занимает в его жизни большую часть времени, почти ежедневно проводит сложные многочасовые операции. Для него главным всегда являются люди, кому он помогает вернуть здоровье, и в этом он видит смысл своей жизни.

28 декабря сего года Михаил Юльевич отметил знаменательное событие — 60-летний юбилей, на котором в адрес юбиляра было высказано много добрых слов и поздравлений. Юбиляра по праву можно назвать счастливым человеком, а вся жизнь его, насыщенная добрыми делами и поступками, является достойным примером для подражания.

Душа неугомонная, ищущая. Несмотря на значительные достижения в своей профессии, Михаил Юльевич не останавливается на достигнутом, у него много интересных планов, идей, проектов, которые необходимо воплотить в жизнь на благо людей.

Сотни бывших пациентов, и автор этой заметки в том числе, говорят самые искренние слова благодарности Михаилу Юльевичу за свое спасение. Пусть сердечное тепло бывших пациентов согревает душу и радует замечательного человека, блестящего хирурга.

В канун Нового, 2011 года от всей души хочется пожелать Михаилу Юльевичу, его родным, коллегам, друзьям здоровья, радости, больших светлых и счастливых событий в жизни, праздничного настроения.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: