Новосибирск 6.8 °C

Черепаха едва не откусила палец хирургу

30.12.2010 00:00:00
Черепаха едва не откусила палец хирургу
Эта история произошла в клинике «Энималз», где частенько оперируют животных из зоопарка.

Иногда докторам приходится причинять боль своим безмолвным пациентам, а они в ответ на это, случается, пускают в ход когти и зубы. Не осталась в долгу и черепаха (Cuora amboinensis), по внешнему виду милейшее существо с красивым панцирем.

Рептилию мучил серьёзный недуг — пролапс клоаки. Специалисты зоопарка предупредили ветеринаров, чтобы те были осторожны. Дескать, это животное опасно: оно может сомкнуть щитки панциря и намертво защемить инструменты.

Поначалу черепаха вела себя спокойно. Но потом произошло то, о чём предупреждали специалисты: черепаха сжала мускулы, наглухо «защёлкнув» панцирь. Палец хирурга оказался в костяном капкане.

По признанию самого доктора, в тот момент ему показалось, что ещё несколько секунд, и его профессиональной карьере придёт конец, потому что костяные тиски сжимались всё сильнее. В результате манипуляций удалось вырвать палец из «капкана». Позже рентген показал, что перелома нет.

Сейчас с пальцем хирурга все нормально. Не болеет и черепаха, которую перед выпиской все-таки погрузили в таз с водой, где животное расслабилось и дало возможность завершить обследование.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: