Новосибирск 10.4 °C

Посмотрел «Утомленных солнцем-2» и подал в суд

30.12.2010 00:00:00
Посмотрел «Утомленных солнцем-2» и подал в суд
В суде Железнодорожного района проходил процесс по необычному гражданскому иску новосибирского пенсионера, который в мае этого года неудачно сходил в ДКЖ.

Речь идет о фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», премьера которого проходила в мае во Дворце культуры железнодорожников. А причиной иска стало нарушение правил киновидеообслуживания населения.

По словам пенсионера, в билетной кассе дворца он заранее приобрел билет на кинофильм, который должен был начаться в 20.00. Однако, когда мужчина пришел на сеанс, перед входом в кинозал увидел объявление о том, что при количестве зрителей менее семи человек киносеанс отменяется.

В тот вечер на фильм Никиты Михалкова пришли всего два человека. Представительница администрации ДКЖ объявила, что «кина не будет». Мужчина спорить не стал, а пошел в кассу и приобрел еще пять билетов, лишь бы посмотреть вторую часть «Утомленных солнцем». За лишние билеты новосибирец отдал 900 рублей. Только после этого включили проектор.

Фильм пенсионеру понравился, но неприятный осадок от обслуживания остался. Вскоре новосибирец выяснил, что в соответствии с Правилами по киновидеообслуживанию населения, которые утвердило правительство РФ еще в 1994 году, фильмы должны показывать «независимо от количества зрителей, присутствующих в зале».

Вот в своем заявлении он и просил обязать Дворец культуры железнодорожников прекратить нарушения вышеупомянутых Правил и вернуть ему 900 рублей. Кроме того, к этой сумме пенсионер просил приплюсовать миллион рублей. По его утверждению, от обиды у него возникли проблемы со здоровьем, оттого миллион ему необходим в качестве возмещения морального и физического вреда.

В результате в суде стороны подписали мировое соглашение. Пенсионер отказался от исковых требований, а ДКЖ заплатил ему 900 рублей за покупку лишних билетов и одну тысячу в качестве возмещения морального вреда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: