Новосибирск 10.1 °C

Хип-хоп подарки

13.01.2011 00:00:00
Хип-хоп подарки
В Новосибирске прошёл благотворительный концерт, собравший средства для детей-сирот.

Пусть рэп и хип-хоп — это суровая музыка крутых городских парней и уж, конечно, совсем не для маленьких. Но Рождество — время чудес, когда даже самые строгие люди превращаются в милых волшебников. Для того, чтобы устроить детский праздник, свое привычное амплуа им менять не пришлось. Напротив, именно благодаря ему больше двух десятков сирот и получили подарки.

Представители местного движения уличной музыки «Street Original» сами вызвались помочь новосибирскому отделению «Клуба волонтеров» в сборе праздничных презентов. Для этого и устроили благотворительный концерт в одном из городских клубов: позвали своих друзей и всех неравнодушных новосибирцев послушать свои творения, а заодно и внести свой вклад в рождественский мешок с гостинцами.

Справедливости ради, стоит сказать, что для новосибирских рэперов и хип-хоп исполнителей доброе дело — не разовая акция. Они уже имеют опыт в организации концертов, главная идея которых — напомнить горожанам о тех, кто больше всего нуждается в заботе взрослых.

Тех, кто присоединился к рождественской акции, оказалось не очень много — около тридцати человек. Но инициаторы благотворительного концерта считают: благородная затея удалась. Ведь главный итог — не количество собранных денег и подарков, а внимание, которое не измеряется материальными масштабами.

— В основном, пришли только наши друзья и друзья самих исполнителей, — говорит куратор новосибирского отделения «Клуба волонтеров» Ольга Тимченко. — Несколько человек узнали о нас на сайте www.club-volonterov.ru. Просто клуб существует всего три месяца и активистов — всего около десяти человек. О нас пока мало, кто знает. Но мы надеемся, что в будущем наши мероприятия будут привлекать больше народу.

Несмотря на невеликую численность «Клуба волонтеров», он осмелился взять под свою опеку детский дом — Новоиткульский, что находится в Чулымском районе. В нем около 25 ребятишек — именно они получат все подарки, которые удалось собрать во время благотворительного концерта.

Волонтеры позаботились о том, чтобы не только в Рождество, но и в Новый год сироты не чувствовали себя обделенными. Накануне самого светлого праздника в году они привезли ребятам много сладостей. И не только. Главный подарок для одиноких детей — забота и внимание. С мальчишками они собирали конструктор, а юных модниц научили делать новогодний макияж.

Праздники закончились, а волонтеры уже опять готовятся к новой встрече с воспитанниками детского дома. Правда, на этот раз ждут маленьких друзей в гости к себе. В Новосибирске они собираются сводить их в оперный театр на балет.

Есть у «Клуба волонтеров» и далеко идущие планы. Например, надеются, что смогут начать помогать и другим детским домам. Они даже уже выбрали один — в Тогучинском районе. Но осуществится это желание только тогда, когда желающих творить добро для сирот станет больше.

— В России пока не очень развито волонтерское движение, — констатирует Ольга Тимченко. — И вроде бы благотворительные акции проходят регулярно, вроде бы добрых людей много. Но почему-то что-то мешает им самим просто взять и начать помогать. Мы надеемся, что сможем помочь сделать таким неравнодушным людям первый шаг. Причем не хотим ходить с протянутой рукой, не хотим просить денег. Мы заявляем о себе, чтобы о нас узнали те, кто хочет помогать детям, чтобы такие люди знали: у них есть единомышленники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: