Новосибирск 5.5 °C

Огненные праздники

13.01.2011 00:00:00
Огненные праздники
Новогодние каникулы существенно ухудшили обстановку с пожарами в Новосибирской области.

За десять дней 2011 года, по данным ГУ МЧС РФ по НСО, произошло 148 пожаров, на которых погибло 39 человек. Наиболее неблагоприятная обстановка отмечается в Баганском, Барабинском, Сузунском, Колыванском, Мошковском, Доволенском, Кыштовском, Здвинском, Куйбышевском и Северном районах области. Отличился нынче и Новосибирск.

Горели автомобили, гаражи, дачи, частные дома, квартиры в многоэтажках, общежития... Пожарные расчеты, можно сказать, «летали» по городу от объекта к объекту, борясь с огнем. Но, увы, без человеческих жертв не обошлось. Чаще всего огонь атаковал деревянные дома, которые сгорают в течение нескольких минут. Выбраться оттуда людям удавалось с трудом, а некоторые задыхались от угарного газа и гибли.

Задохнулись в дыму

Самый крупный пожар за январские выходные случился на улице Аэропорт, 1 в Заельцовском районе. Здесь сгорело двух-этажное деревянное общежитие, которое принадлежит ЖКХ администрации Новосибирска.

«Здание общежития 1930 года постройки, бревенчатое, двухподъездное, — сообщили в пресс-службе МЧС. — На момент прибытия пожарных в комнате на втором этаже происходило интенсивное горение. При помощи ручных лестниц пожарными было спасено семнадцать человек. Огнем повреждена крыша на площади 200 квадратных метров, выгорел второй этаж. Проверка противопожарного состояния общежития проводилась в феврале прошлого года совместно с сотрудниками прокуратуры. Тогда было выявлено 11 нарушений требований правил пожарной безопасности».

Это общежитие, по словам очевидцев, вспыхнуло как спичка. Огонь распространялся стремительно, люди задыхались. Пожарные делали всё, чтобы спасти людей. Но двоих — 64-летнего мужчину и 73-летнюю женщину — спасти не удалось. Они угорели. На момент пожара в общежитии, по предварительным данным, находилось 44 из 55 проживающих в нем граждан. Пять пострадавших с различными травмами госпитализированы в 1-ю и 34-ю клинические больницы. В настоящее время 13 жильцов временно разместили, обеспечили спальными местами и питанием в четвертом детском доме, остальные живут у родственников и знакомых.

По данному факту Заельцовским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка.

Пожар в этом общежитии обсуждался на аппаратном совещании у губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, на котором городской глава заверил, что пострадавшие от огня люди будут жить в новом современном общежитии.

— В общежитии прописан 51 человек, из них 14 там постоянно не жили. На сегодняшний день всех, кто обратился, а это 41 человек, мы расселили в маневренном фонде, — пояснил на совещании мэр Владимир Городецкий. — Пострадавшим оказана первичная финансовая поддержка — по три тысячи рублей на человека. В ближайшее время мы утвердим регламент поддержки по потере имущества. Имущество утеряно всё, десяти семьям необходимо восстанавливать различные документы, этим мы тоже занимаемся. На этом месте будем строить новое общежитие, кирпичное, с правом приватизации. Мы впишем это в городскую программу реконструкции жилья. Я считаю, что за 2011 год мы эту задачу решим, и к концу года люди вселятся в новое жилье.

Добавим, что, по предварительным данным, очаг возгорания в этом общежитии находился в одной из комнат. И, скорее всего, его причиной стало неосторожное обращение с огнем. И это не единственный пожар в Новосибирске, в котором погибли люди.

Под обломками

В Дзержинском районе в доме на улице Обручева 7 января взорвался 50-литровый газовый баллон, после чего начался пожар, половина дома обрушилась.

Как сообщили в ГУ МЧС, когда прибыли пожарные, в доме горел подвал. Под завалами был обнаружен погибший хозяин —43-летний мужчина. Со слов соседей, в доме должна была находиться его 20-летняя дочь. Но найти девушку сразу не удалось. Ее обнаружили спустя несколько часов. Мертвой.

А спустя пару дней после Рождества случился ещё один крупный пожар в Октябрьском районе на улице Грибоедова, в ГСК «Сирена». Здание двухэтажное. На первом этаже расположено двадцать пять гаражных боксов. На втором этаже — подсобные и административные помещения, третий этаж мансардный. Огнем повреждены офисные, административные, подсобные помещения на третьем этаже, произошло частичное обрушение чердачного перекрытия. В этом случае пожарным пришлось эвакуировать автомобили. Причина пожара устанавливается.

Случился в Октябрьском районе пожар и в частном доме по улице Далидовича, в огне погибли два человека. Пламя быстро охватило все помещения и вырвалось наружу. Еще один пожар, унесший жизнь человека, произошел в микрорайоне Подгорный города Искитима. Загорелась двухкомнатная квартира пятиэтажного жилого дома. От дыма погиб хозяин квартиры, 61-летний пенсионер. По версии пожарных, причиной возгорания послужила неосторожность погибшего при курении.

Перечислять трагедии, произошедшие в январские каникулы, можно долго. И, судя по их количеству, пора бить тревогу. Несмотря на то, что праздники подошли к концу, морозы у нас простоят еще долго. А это значит, что будут интенсивно топиться печи, включаться обогреватели.

Решено усилить профилактику

В целях стабилизации обстановки с пожарами с 8 января личный состав Управления МЧС и территориальных подразделений надзорной деятельности переведен на усиленный вариант несения службы без выходных и праздничных дней. Всем главам органов местного самоуправления Новосибирской области направлены письма о проведении неотложных мер по обеспечению пожарной безопасности.

В ходе рабочей встречи с начальником ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолием Кузнецовым губернатор Василий Юрченко поручил усилить целенаправленную работу по профилактике пожаров, принять дополнительные меры.

— Практика показывает, что в числе эффективных мер — обходы домов и разъяснительные беседы с населением, — подчеркнул Василий Юрченко. — Такая работа в регионе планомерно проводится, однако сейчас ее необходимо усилить. При этом особое внимание должно быть направлено на социально неблагополучных граждан, представляющих реальную опасность не только для своих семей, но и для соседей.

Приступили к работе в ежедневном режиме специальные рабочие группы, которые совершают подомовые обходы, инструктируют граждан, сообщает пресс-служба губернатора Новосибирской области. В составе такой группы — сотрудники органов пожарного надзора, органов внутренних дел, представители местных администраций. По поручению губернатора, количество таких групп увеличено с 21 до 60.

Василий Юрченко отметил эффективность всех проведенных профилактических мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций при использовании пиротехнических изделий. Также удалось предупредить пожары на объектах с массовым пребыванием людей. Глава области особо подчеркнул, что в 2011 году продолжится активная работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, оказанию адресной помощи социально незащищенным жителям по ремонту печного отопления, замене ветхой электропроводки.

В том, что власти стараются минимизировать число пожаров, сомнения нет. И все же безопасность должен соблюдать каждый человек. Посему лучше пользоваться исправными электроприборами, а юридическим лицам устранить все нарушения, чтобы не допустить трагедий. Хватит с нас одной «Хромой лошади»...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: