Новосибирск 2.1 °C

Дорожные трагедии

13.01.2011 00:00:00
Дорожные трагедии
Автобусные перевозчики подвергнутся тотальным проверкам.

Гонки на дорогах, которые устраивают водители пассажирского транспорта, нередко приводят к человеческим жертвам. Так, в прошлом году по вине таких лихачей пострадало более тридцати человек, начало нынешнего года исключением не стало.

Трагедия случилась, в частности, 8 января в Кировском районе. Здесь пассажирский автобус ПАЗ-32054 сбил двух женщин и пятилетнего мальчика. Авария произошла в 11:30 возле двадцатого дома по улице Чигорина.

В результате ДТП женщина и ребенок скончались на месте. Мать мальчика с переломанными ногами доставлена в больницу. У водителя автобуса, допустившего аварию, случился сердечный приступ. Он также госпитализирован. По данным областной ГИБДД, озвученным на заседании совета по безопасности дорожного движения 11 января, этот водитель внезапно потерял сознание за рулем. По документам автотранспортного предприятия, в котором он работает, в этот день он проходил медосмотр и был допущен на рейс.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко потребовал проверки всех автотранспортных предприятий региона.

«Заканчиваем с либерализмом, который неоправданно приводит к гибели людей. В течение I квартала все службы должны провести стопроцентную проверку юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на соответствие необходимым требованиям», — заявил в ходе заседания Юрченко.

Губернатор намерен лично проконтролировать итоги проверки, для этого он потребовал предоставить ему итоговый доклад с «конкретными предложениями — кого лишаете, кого закрываете».

Кроме того, Юрченко поручил областному минздраву разработку предложений по улучшению системы предрейсовых медосмотров водителей.

Заметим, что ДТП с участием общественного транспорта не единственное, которое случилось в эти дни. В Искитиме 45-летний водитель следовал на маршрутном автобусе «Мичуринец», в котором, по счастью, не было пассажиров. У третьего дома по улице Комсомольской автобус сбил пенсионерку. У пострадавшей открытый перелом ног.

А 7 января смертельное ДТП произошло в Чановском районе. Участниками этой аварии стали водители иномарок, один из которых также вылетел на «встречку».

«Тойота Корона Премио» следовала со стороны Омска в сторону Новосибирска и на 1033 километре пошла на обгон. Маневр был, мягко говоря, неудачным: «Тойота» врезалась в автомобиль «Фредлайнер Сентури» с прицепом. Водитель «Тойоты» и пассажир погибли на месте, у остальных черепно-мозговые травмы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: