Новосибирск 10.4 °C

«Снежная королева» ждёт у фонтана

15.01.2011 00:00:00
«Снежная королева» ждёт у фонтана
Что можно с одинаковым успехом делать лопатой и обыкновенной столовой ложкой? Лопатой борщ не похлебаешь, а ложкой снег от крыльца не отбросишь. Зато при сооружении снежной скульптуры сгодятся оба «орудия».

Не все обычные инструменты для ваяния уместны при лепке снежной скульптуры, а специальных еще при придумали. Поэтому в ход идет все: кухонные ножи, топоры, детские совки и лопатки, даже терки. Предела фантазии у мастеров практически нет, что, кстати, доказывают и выбранные ими сюжеты.

В течение пяти дней в Первомайском сквере горожане могли видеть, как из обычного снежного куба рождаются «Зайка», дед Мазай, Снежная королева... Всего двенадцать скульптур — по числу участников нынешнего, уже одиннадцатого по счету, фестиваля. Для многих из них приезд в Новосибирск не первый: дело привычное, но особенности есть. Скульптор Семен Крылов отмечает, например, что в нынешнем году снег «чуть-чуть рыхловат. Наверное, оттого, что набивали его в морозную погоду, и он не смерзся.

Как бы там ни было, но к положенному сроку все композиции были готовы. Жюри (замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии Владимир Фефелов, начальник отдела архитектуры и строительства администрации Центрального района Дмитрий Беккер, главный художник города Юрий Бурика, председатель Новосибирской городской творческой общественной организации «Артель» Александр Бортник, ректор архитектурно-художественной академии Геннадий Пустоветов) решило, что первого места достойна ледяная композиция «Энергия» мастеров из Перми под руководством Алексея Татаринова. Второе — за снежную композицию «Зайка» — отдали художникам из Барнаула (руководитель — Алексей Кулик). Третье — за скульптуру «Дракоzа» присудили мастерам города Кызыла (руководитель — Кужугет Белек). А команда из нашего города под руководством Станислава Вишнякова получила приз мэра Новосибирска на XI Международном сибирском фестивале за композицию «Снежная королева».

Награды розданы, мастера разъехались, а их произведения остались, радуя глаз горожан и гостей города. Полюбоваться на них можно будет до 31 января в Первомайском сквере, рядом с фонтаном.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: