Новосибирск 11.9 °C

«Воздушная скорая» помогла роженицам

18.01.2011 00:00:00
«Воздушная скорая» помогла роженицам
Трижды за последнее время медики санитарной авиации Новосибирской областной больницы в экстренном порядке вылетали к роженицам.

Перед самым Новым годом, 31 декабря, врачи санавиации выезжали в Бердск, где у женщины в послеродовом периоде возникло опасное для жизни нарушение функции дыхания. Больной была оказана помощь на месте, а затем её транспортировали в облбольницу. В Искитиме у женщины после родов началось массивное кровотечение: суммарно она потеряла около пяти литров крови. Реанимационно-акушерская бригада отделения санавиации принимала участие в выполнении операции и остановке кровотечения. Как только состояние пациентки стабилизировалось, ее тоже доставили в областную клинику. А в Коченево у женщины случилась внезапная остановка сердца после операции кесарева сечения. Уже через тридцать минут там были врачи из Новосибирска и совместно с коллегами Коченевской ЦРБ оказали всю необходимую реанимационную помощь. Сейчас все молодые мамы проходят курс лечения в областной больнице, их жизни ничто не угрожает.

— Беременные женщины и новорожденные дети — категории пациентов, которые находятся на особом контроле у наших специалистов, — говорит заведующий отделением Евгений Васильев. — На такие вызовы наши врачи выезжают незамедлительно, в любое время суток и в любую погоду. Так, в первые дни января, в самые экстремально морозные дни, детские реаниматологи службы санитарной авиации выезжали в Маслянино, Мошково, Каргат, Искитим, Усть-Тарку к тяжелым новорожденным.

По его словам, за десять дней врачи провели 384 телефонных консультации и 28 выездов в районы и города. Чаще всего требовалась помощь взрослых и детских реаниматологов, акушеров-гинекологов, эндоскопистов и детских хирургов, а также специалистов областного ожогового центра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: