Новосибирск 7.7 °C

«ВикиЛикс»

18.01.2011 00:00:00
«ВикиЛикс»
Сайт, который взорвал мировую дипломатическую сцену.

Главная сюжетная интрига фильма «Гардемарины» раскручивалась вокруг «бумаг Бестужева», которые были похищены из его тайника хитрыми французами, планировавшими скомпрометировать канцлера в глазах государыни и европейской дипломатической общественности. Киношный граф Брюльи удавился бы от зависти, если бы узнал, что почти через триста лет после его геройств его «духовный наследник» Джулиан Ассанж выложит на суд мировой общественности «самые темные и гнусные тайны» не отдельного политика, а целого государства, являющегося мировым политическим лидером.

Важнейшим элементом любой войны прошлого было раскрытие политических тайн противника, которые он доверил тайной дипломатической переписке. Последняя содержала «деликатные» сведения, не предназначенные для демонстрации при «свете солнца». Вскрывая тайники в захваченных городах, победители предавали гласности тайны секретной дипломатии, преподнося их в выгодном для себя свете. Так поступил оккупировавший Дрезден прусский король Фридрих II. Тот же маневр проделал и Наполеон Бонапарт, но уже с архивами самой Пруссии. В годы Второй мировой лидерами по «вскрытию мирового заговора» первоначально были нацисты. Позднее уже советские, британские и американские газеты публиковали тайную переписку бонз Третьего рейха. Времена менялись, но неизменным оставалось правило — чтобы добраться до дипломатических секретов врага, его надо было победить на поле боя.

Тем удивительнее выглядит появление нового сайта «ВикиЛикс» («WikiLeaks»), взорвавшего мировую дипломатическую сцену. Раскрутка сайтов подобного содержания занимаем очень мало времени, так как для людей они представляют огромный интерес. Его автор Джулиан Ассанж создал ресурс, на который выкладываются секретные дипломатические документы различных структур и служб США. Это и отчеты послов, и внутренняя переписка государственных деятелей, и сообщения «агентов с мест». Естественно, демонстрация тайн американской дипломатии вызвала огромный интерес у других держав. Дипломаты и сотрудники спецслужб засели за переводы и анализ материалов. Шутка ли, мировой лидер раскрывает свои секреты! Первые материалы действительно произвели эффект разорвавшейся бомбы. Мир узнал, как принимаются решения о военных действиях в Ираке и Афганистане, что думают о мировых лидерах американские послы, кто является реальными правителями иностранных государств... Немало страниц посвящено и России. Американские дипломаты в своих отчетах называют нашу страну «мафиозным государством», в котором правит коррупция. По их сведениям, российские власти спонсируют международные преступные группы, которые поставляют оружие сепаратистам, сражающимся с собственными правительствами.

Все это очень занимательно, если бы не одно «но». Никто внятно не дал ответ на один простой вопрос: «Существует ли система в материалах, размещающихся на «ВикиЛикс», или они помещаются стихийно»? Чем дальше, тем очевидней становится тот факт, что у авторов «ВикиЛикс» или у их покровителей существует некоторая стратегия по тематике размещаемых материалов. По одним темам помещены уже десятки документов, а на другие как будто наложено «табу».

Если обобщить направленность материалов, то возникает подозрение, что кто-то упорно наносит удары по правящей американской элите, развенчивая образ «нобелевского лауреата» и президента США Барака Обамы. Вливающие все новые и новые материалы на «ВикиЛикс» лица лишают президента уважения международного сообщества, ослабляют его позиции в глазах избирателей, а главное — в глазах политической элиты США.

Возникает закономерный вопрос, кому это выгодно? У Обамы много врагов, но чтобы создать утечку такого масштаба, нужны по-настоящему серьезные возможности. Американская политическая элита в целом едина в стратегии доминирования Америки в мире, однако о путях достижения этой цели идут ожесточенные дискуссии. Под удар на «ВикиЛикс» попали и республиканцы, и демократы. Лидерам обеих партий, имеющим опыт дипломатической работы, скандал одинаково не выгоден. В сторонке от «брызг» остается лишь одна группа, представленная крайне правыми республиканцами-«неоконсерваторами», давно критикующими Обаму за «мягкотелость» и политическую «слабость» на международной арене. Костяк «неоконсерваторов» представлен бывшими сотрудниками спецслужб, правыми политиками и бизнесменами. Их мировоззрение сформировалось в ходе «холодной войны». Они являются сторонниками жесткой позиции на международной арене и не одобряют миролюбивых инициатив Обамы. Белый дом прозрачно намекает, что за разоблачениями «ВикиЛикс» стоят некоторые иностранные спецслужбы. Однако реальный провокатор, возможно, находится значительно ближе...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: