Новосибирск 9.9 °C

На защите истории

20.01.2011 00:00:00
На защите истории
Казаки намерены взять под охрану объекты культурного наследия.

Новосибирское отдельское казачье общество заключило с областным Управлением государственной охраны объектов культурного наследия договор, предполагающий сотрудничество в сфере защиты исторических памятников от «черных копателей». Предположительно казаки будут контролировать памятники культуры в Коченевском, Мошковском, Новосибирском, Колыванском районах, а также в Бердске.

— Пока мы разрабатываем план, в котором уже будут уточнены детали нашей совместной работы, — говорит заместитель атамана Новосибирского казачьего отдельского общества Владимир Михальцев. — Но прежде всего наша задача — это охрана острогов, в частности, Умревинского, расположенного в Мошковском районе. Кроме того, на территории Кудряшевского бора находится примерно 200 памятников культуры, ведь там в свое время в поселениях жили татары — коренное население Сибири. Место было удобное — река Обь, бор, и мы думаем, что еще немало всего интересного можно обнаружить при археологических раскопках.

По словам начальника Управления госохраны объектов культурного наследия НСО Александра Кошелева, к сожалению, несанкционированные раскопки — далеко не редкость в этих местах. Определенные помехи в работе создает неурегулированность статуса казаков, несовершенство федеральной законодательной базы. В первое время казаки будут охранять исторические памятники на общественных началах, но после принятия закона, который в настоящее время обсуждается в Думе, возможно, решится вопрос об оплате их труда.

— Мы планируем в этих районах взять на себя функции экологической милиции и совместно с правоохранительными органами собираемся «ловить» нарушителей, — рассказывает Владимир Михальцев. — В зоне исторических памятников надеемся создать казачьи станицы, где будет постоянно проживать около десяти-пятнадцати человек.

К патрулированию казаки планируют приступить с начала весны, когда оживает природа и, к сожалению, оживляются «черные копатели».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: