Новосибирск 10.4 °C

Коктейль по паспорту

20.01.2011 00:00:00
Коктейль по паспорту
Госдума приняла поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Поправки эти законодательно подтверждают право продавца требовать паспорт или иное удостоверение личности при покупке алкоголя, пива, спиртосодержащих напитков. Новшество в закон вступило в силу с первого января и направлено на запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Теперь продавец наделен правом спрашивать у юного покупателя паспорт для того, чтобы удостовериться, что ему исполнилось восемнадцать лет. И если паренек или девчонка, которые, увы, по пиву не уступают сильному полу, не пожелают выдать свой возраст, желаемую бутылку они не получат. Так и не иначе гласит закон. Насколько он будет исполняться, зависит от добросовестности и бдительности продавцов. А также от контроля их работы со стороны правоохранительных органов.

О российских недорослях, которые чуть не с первого класса начинают пробовать пивко, а потом всё повышают градус, разговор идет, увы, десятилетиями. Пивной алкоголизм стал настоящим бедствием, превращающим мальчиков в пьяниц и женоподобных существ с отвисшими животами и немужской грудью, а также с нарушениями в эндокринной системе, не способных к исполнению мужской функции. В государстве принята целая программа по противодействию пьянству и алкоголизации общества. Спиртное по документам — один из способов этой растянувшейся на десятилетия «святой борьбы» с российским зеленым змием. Сейчас говорят уже чуть ли не о потерянном поколении, о разрушенных судьбах... Фактов предостаточно.

...Трое дружков-недорослей в довольно крепком подпитии стали задирать незнакомого мужчину. Вроде бы им показалось, что дяденька сделал им замечание. Когда мужчина вышел из кафешки-забегаловки, пареньки направились за ним. Один из них сбегал домой и вернулся с битой. Парни догнали «противника», и самый лихой из группы, а может, просто самый поддатый, пустил в ход «оружие». «Противник» был повержен насмерть. Еще один несовершеннолетний из недалекого райцентра ночью, когда закончился его коктейль, конечно, не молочный, побежал в ближайший круглосуточный магазин. Девушка за прилавком отказалась продать выпивку пацану. Подросток, разобидевшись, ушел, но вернулся с кухонным ножом и начал им размахивать. Продавец успела нажать кнопку экстренного вызова милиции. Подростка задержали. И статья ему грозит серьезная. Можно приводить еще факты «пьяной» подростковой возбудимости, часто она бывает весьма опасна для окружающих.

В прошедшем году в Новосибирской области 2328 несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности. Седьмая часть из них, а именно 322 человека пошли на преступления в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить: преступность несовершеннолетних снизилась по сравнению с предыдущим годом больше, чем на восемь процентов, и количество пьяных нарушителей закона уменьшилось примерно так же. Снижение — факт положительный, но прослеживается некая закономерность: уровень пьяного подросткового криминала, по сути, не снижается. Есть и иная статистика. Потребление алкоголя в России по сравнению с 1990-ми годами выросло с 5,38 до 10,1 литра на душу населения в 2009 году. Что касается несовершеннолетних, то, по некоторым данным, из десяти миллионов детей и подростков от 11 до 18 лет чуть не половина регулярно употребляют спиртные напитки. Пожалуй, тут нет преувеличения, стоит только вспомнить летние дни и вечера и молодежь в парках, скверах, во дворах...

Наш корреспондент попросил прокомментировать новшество главного детского нарколога области Ларису Антерейкину.

— Разумеется, я и мои коллеги приветствуем это новшество. Пусть это всего лишь один шаг в преодолении подросткового алкоголизма, но он важен в комплексе других мер. Потому что, как приходилось много раз убеждаться, купить спиртное для подростков не составляет проблемы. Спрашиваешь у наших пациентов, как начали выпивать, и нередко слышишь: а что тут такого, пошел и купил. Продавцам дана возможность тоже внести свой вклад в преодоление алкоголизма. Конечно, есть и «добрые» взрослые, которые помогут подростку купить спиртное. Думаю, этот дело совести каждого. Наверное, и не все торговцы будут следовать закону, но с них уже можно будет спросить. Продавцы у нас по большей части женщины, даже хочется к ним обратиться, чтобы осознали, насколько опасно пьянство подростков. И оно, как мы убеждаемся, может коснуться не только так называемых асоциальных семей, но и самых внешне благополучных. Потому что подростки из приличных семей нередко начинают приобщаться к выпивке за компанию.

— Ребята, попадающие к наркологам, рассказывают, как они начинают выпивать?

— По-разному. Кто-то в группе со сверстниками, кто-то из любопытства, из желания ощутить состояние эйфории. Другим могут и в семье налить, начиная с пива. Дети из так называемых асоциальных семей более подвержены спиртному. Была девочка, которая начала выпивать и курить в девять лет, к семнадцати стала алкоголиком. И все же нередки случаи, когда дети не подпадают под семейное влияние, они говорят: я вообще пить не буду. Но некоторые заменяют спиртное — начинают травку употреблять. Мы работаем с так называемой группой профилактики. Это несовершеннолетние, которые рано начали употреблять спиртное, уже с вредными последствиями, но зависимость у них еще не сформировалась. Этих детей еще можно отвратить от алкоголя. Многих возвращаем к нормальной жизни, объясняем, что если сейчас не лечиться, то начнутся не только проблемы со здоровьем, но и ограничения при выборе работы... С ними работают и наркологи, и психотерапевты.

Количество таких подростков в профилактических группах в последние годы колеблется от полутора до двух тысяч.

— Под действие поправок в закон попали и так называемые спиртосодержащие напитки, так называемые коктейли, которые чаще всего еще и газированные. Они почему-то особенно привлекательны для какой-то части подростков. Почему?

— Потому что эффект эйфории от них быстрый. Эти коктейли очень опасны, в них, кроме спирта, может содержаться кофеин и иные вроде бы приятные на вкус, но очень вредные добавки. И вся эта смесь ещё и газированная. Спиртосодержащие коктейли невероятно быстро формируют алкогольную зависимость. Наркологам пришлось иметь дело с девочкой-подростком, которая за два года стала алкоголиком. И зависимость всё быстрее возрастала. Если в первое время она выпивала банку коктейля — треть литра, то дошла до восьми таких банок за вечер.

...Стоит добавить, что новшество в закон также ужесточает административную ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. Может быть даже приостановлена или аннулирована лицензия на торговлю алкоголем при установлении факта продажи его несовершеннолетним. Речь идет также об уголовной ответственности. Может быть, запрет на продажу пива и иного спиртного вплоть до требования паспорта усилит бдительность не только продавцов, но и родителей, которые и не догадываются, что, где и с кем пьет их сын или дочь.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: