Новосибирск 3.8 °C

Цирк уехал, клоуны остались...

20.01.2011 00:00:00
Цирк уехал, клоуны остались...
«Липовые» удостоверения, изъятые сотрудниками Новосибирского УФСБ у некоторых чересчур предприимчивых граждан, составили целую коллекцию — более сотни «корочек»...

Коллектор

Руслан Борисович недолго готовился к этому звонку. Дело коллекторское привычное: голосом деловым, нахрапистым представился сотрудником известной силовой структуры, затем, не дав «должнику» опомниться, посоветовал незамедлительно рассчитаться с его подопечным.

Ситуации по взиманию долгов могут быть разными. Варианты бесконечны, главное — статус конторы, которую якобы представляет коллектор. Можно добиться многого не только от рядовых коммерсантов, но и от государственных функционеров, лишь причисляя себя к разряду силовиков-правоохранителей. Это «Борисыч», уже несколько лет зарабатывающий себе на жизнь таким хлопотным делом, понял давно.

Бизнесменов и чиновников, считающих себя должниками УК РФ и в холодном поту просыпающихся от страха перед пенитенциарной системой, множество — просто в силу нашего российского менталитета. Да и как не воспользоваться вековой «детилейтенанташмидтовской» методикой, если она до сих пор приносит внушительные дивиденды:

— Меня зовут Руслан Борисович, я с ФСБ. Сейчас под нашим контролем будет происходить отдача денег.

Это подлинная, с небольшими купюрами запись разговора, состоявшегося не так давно между представителем коммерческой организации и лжеоперативником. Последний уже поплатился своей карьерой члена вполне приличной ветеранской организации, красными корочками которой он и махал перед ошарашенными должниками.

Клоунада

Личности, подобные этому коллектору, натуры, вероятно, очень артистичные: то натянут на себя образ влиятельного товарища, то тряхнут перед чужим носом красной корочкой — клоуны да и только!

Как сообщили в Новосибирском УФСБ, такие циркачи в нашем городе встречаются давно. В подразделении собственной безопасности управления изъятых «липовых» удостоверений целая коллекция — более ста экземпляров! Счет таким «краснокорочникам» в Сибирском регионе вообще идет на сотни и тысячи.

Только в Новосибирской области действует более 50 официально зарегистрированных ветеранских организаций и фондов, в какой-то мере оказывающих содействие правоохранительным органам, спецслужбам и военным. В большинстве из них общественными делами занимаются ветераны-пенсионеры. Многие из этих организаций имеют документы государственного образца, где нет символики силовых структур.

Но существует с десяток общественных организаций, изначально созданных для использования их членами своего статуса из личных и корыстных побуждений. Такие объединения для получения выгод в своей деятельности используют документы с атрибутикой правоохранительных органов и структур власти. Входят в них уволенные в запас военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица, готовые отдать немалые деньги за получение членского удостоверения, внешне схожего с документом сотрудника силовой структуры.

В Москве есть организация — «Центр содействия пограничной службе». Официально структура зарегистрирована как общественная, хотя уже в названии абсурд — чего они там пограничной службе содействуют? За душевное спасибо контрабандистов ловят, что ли, или новогодние подарки детям пограничников рассылают? Как выяснилось, эти дед-морозы за денежное вознаграждение любому желающему оформляют членское удостоверение центра. Корочки очень похожи на удостоверения сотрудников ФСБ, есть там и эмблема в виде известных щита и меча, и ведомственный знак погранслужбы; причем с голографическими наклейками и печатью, и даже надпись есть — «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РФ».

Такой вот корочкой и отмахнулся от прокурорской проверки своей фирмы директор одного из новосибирских ЗАО. «Находчивый» начальник заявил представителю прокуратуры Калининского района, что должность директора не является его основной, и предъявил удостоверение «Центра содействия пограничной службе». Тут же проверку и прекратили почему-то...

Еще одни общественники с лихо закрученным названием объединения — Генеральное представительство русского бюро «Международного Комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией», сокращенно — ICOCRIM. Известно, что штаб-квартира головной организации находится не где-нибудь, а в Париже. Именно с Монмартра, ну а откуда еще же, как не с главной улицы Франции, ведется руководство борьбой с коррупцией и с терроризмом в России!..

ICOCRIМ официально не зарегистрирована в Новосибирской области, но позиционирует себя как «надежного помощника в деле оказания содействия российским государственным структурам и правоохранительным органам в вопросах профилактики и пресечения различного рода правонарушений».

Одним из руководителей представительства ICOCRIM в Новосибирске является коммерсант, в прошлом комсомольский работник. Может, не случайно источником финансирования, в том числе, местного отделения являются ежегодные членские взносы участников, минимальная сумма которых составляет 10 тысяч рублей. За денежные «пожертвования», в зависимости от финансирования, членам общественной организации присваиваются звания от лейтенанта до генерал-майора ICOCRIM, к которым прилагаются удостоверения, ну очень похожие на документы сотрудников российских правоохранительных органов. В ICOCRIM можно получить даже общественные награды, но это уже за дополнительные денежные вливания.

Одна из задач деятельности существующей в Новосибирске общественной организация «Комитет общественной безопасности региона» (КОБР) — сбор денег с коммерческих структур за решение проблем с правоохранительными органами. Не особенно преуспев на этом поприще, комитетчики делают попытки слиться с различными ветеранскими организациями, созданными бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Так, отделение КОБР вошло в так называемый «Союз силовых структур Родины» (СССР).

Для осуществления своей деятельности некоторые члены КОБР внесли изменения в электронную версию удостоверения и на ее основе изготовили себе документы членов комитета, схожие с удостоверениями правоохранительных органов. На удостоверениях, а также на своих визитках они указывали свои «специальные звания», вплоть до «генерал-майора общественной безопасности».

Еще одна организация в свое название не включила разве что сотрудничество с «космическими мегасилами» — «Ассоциация Работников Правоохранительных органов Российской Федерации: ФСБ РФ, МВД РФ, Генеральная прокуратура РФ, наркоконтроль РФ, МЧС» (НРОО АРПО).

Официальный вид деятельности НРОО АРПО — проведение семинаров и занятий по различным психологическим тренингам. Некоторые члены организации причисляют себя к московской ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа-Вымпел-СБП». Известно, что, дискредитировав деятельность этой структуры, они были исключены из нее еще в 2008 году, хотя до сих пор продолжают позиционировать себя как члены ассоциации. В ходе операции по изъятию из оборота удостоверений, схожих с документами работников правоохранительных органов, сотрудники ГИБДД конфисковали такое удостоверение у одного из членов НРОО АРПО.

Есть в Новосибирске организация с названием, практически сшибающим с ног зарвавшихся чиновников — «Федеральный комитет по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти». Причем у комитета существует еще и подразделение — «Спецотдел по контролю за исполнением законов сотрудниками милиции и ГИБДД». Правда, если сразу не упасть от страха, а задуматься — получается, должен быть еще как минимум «отдел по борьбе с мздоимством среди мелких чиновников».

Пытались в столице Сибири отмахнуться от сотрудников ГИБДД и удостоверением Региональной общественной организации по противодействию и борьбе с коррупцией (РООПБК) «Содействие»; правда, акция завершилась неудачно.

Союзные силы

В сибирской столице действует целый ряд общественных ветеранских организаций и фондов, в состав которых входят и бывшие сотрудники областного Управления ФСБ: «СССР», ФВСС ФСБ России «Антитеррор», фонд «Гарант», фонд «Вымпел-Гарант», фонд «Сибирский», фонд «Доблесть».

В Новосибирске основу одной из наиболее представительных организаций — «СССР» (Союза силовых структур Родины), местного подразделения этой всероссийской организации, составляют бывшие сотрудники милиции и военнослужащие ВВ МВД РФ, ВС и ГРУ ГШ МО РФ. Филиалы союза действуют во многих сибирских городах. Преимущественно, сферой деятельности СССР является оказание помощи ветеранам силовых структур, подразделениям, командируемым в регион Северного Кавказа, семьям погибших сотрудников. Организация занимается реальной работой, важной и заметной. При этом ее представители не были замечены в использовании документов с атрибутикой и символикой правоохранительных органов.

Активной работой по оказанию помощи бывшим военнослужащим занимается в Новосибирске и фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ «Антитеррор», оказывающий регулярную помощь сотрудникам Новосибирского УФСБ, выезжающим в командировки на Северный Кавказ, детскому дому № 13. Фонд занимается и организацией воспитательно-патриотических мероприятий для подрастающего поколения. Правда, удостоверения «Антитеррора» отличаются от удостоверений действующих контрразведчиков лишь изображением стилизованного герба фонда...

Сказочники

Года полтора назад в руки правоохранителей попал странный документ. Удостоверение было оформлено на имя сотрудника Общероссийской общественной организации ветеранов органов безопасности. Дело в том, что такая организация на территории России не зарегистрирована. Как позже удалось выяснить оперработникам, гражданин М., 1977 года рождения, обозначенный хозяином документа, имеется, он даже является военнослужащим, вот только ни в какой общественной организации не состоит... Как чистосердечно признался М., удостоверение он изготовил самостоятельно, на домашнем компьютере с помощью струйного фотопринтера. Образец удостоверения и формы сотрудника ФСБ России гражданин скопировал с интернет-сайта для того, чтобы пользоваться красными корочками при разрешении различных бытовых конфликтов.

Организаций, наляпывающих на свои корочки чужие атрибуты и символы, придумывающих себе названия, не то что говорящие, а кричащие: «Не подходи...» — множество. Взять хотя бы, к примеру, общественные — «Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АБОП) или «Дельту» — региональную организацию инвалидов внешней разведки — вот где статус-то! Пока, правда, такими страшилками ГИБДД в Новосибирске еще не пугали и от их имени денег с коммерсантов не собирали...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: