Новосибирск 2.7 °C

Грачи и рефлекс жлобства от 20.01.2011

20.01.2011 00:00:00
Грачи и рефлекс жлобства от 20.01.2011
Грачи и рефлекс жлобства от 20.01.2011

Вслед за пахарем прилежным ходят жадные грачи.

А. К. Толстой

Я читаю в новостях, что в Канаде в 2011 году ожидается пятипроцентный рост цен на продуктовые товары потребительской корзины. По данным экспертов, этот рост обусловлен повышением мировых цен на сырьевые товары, в частности, на сахар, пшеницу и кукурузу, кофе и какао. И это в дополнение к тому, что за жуткий кризисный 2010 год цены у них в Канаде уже выросли на три процента.

Я не могу передать, как мне жалко канадцев. Там нужно долго ценник разглядывать, чтобы рост цен увидеть. Да и то в лупу. А у нас в России, «по данным Росстата, за прошлый год гречка подорожала на 192,5%, картофель — на 110,1%, белокочанная капуста — на 108,2%, пшено — на 77,3%». Вот это серьезно. В свое время сыр в одночасье в два раза подорожал. А потом и мясо постепенно к нему подползло.

Тощие коровы, конечно, продолжают, как всегда, питаться жирными коровами. Это мы знаем еще из Библии. Но почему жирные коровы так охотно подставляются тощим? Это какой-то мазохизм.

Но вот что очень любопытно: закупочные цены на картофель в Российской Федерации увеличились приблизительно на 30 процентов, а в магазинах цены на него выросли на 110 процентов. Это как?

И вот чего я совсем не понимаю. Как получается, что немецкая зубная паста «Лакалют» стала дороже на 25 процентов? Неужели это тоже связано с неурожаями в Челябинской области? Или кто-то стал ею питаться вместо гречки?

Наш Минсельхоз, подводя итоги засушливого сезона, установил, что «засуха лета 2010 года не только уничтожила внушительную часть посевов, но и спровоцировала спекулятивный рост цен на продовольственные товары». Видимо, дымящиеся торфяники инстинктивно вызывают непреодолимый рефлекс жлобства. Вот это уже понятное объяснение. Плохие урожаи вроде бы естественно выражаются в повышении цен. Это логично и железно работает. Но я не помню, чтобы хорошие урожаи выразились хоть раз в пропорциональном понижении цен.

В советское время таксисты объясняли, что они вынуждены брать больше, чем по счетчику, потому что в таксопарке сидит жадный механик, который грабит бедных таксистов. И все население СССР платило сверху за жадность механика (и я сильно подозреваю — за жадность начальника этого механика и за жадность начальника его начальника). Сейчас эту проблему решили радикально — сняли счетчики. И они сейчас ускоренно тикают в головах, и не только у автособственников.

По-видимому, это жлобское тиканье и является той рукотворной засухой, которая регулярно определяет рост цен на все товары первой необходимости, как только государство объявляет о повышении пенсий или зарплат бюджетникам? Объявляется, что повышение будет через три месяца, а цены взлетают через неделю.

Сейчас идет разговор о повышении цен на услуги ЖКХ на 15 процентов. Это понятно. Но не в том смысле, что мы недостаточно платим за них, а в том смысле, что если промышленность толком не работает, то, конечно, нужно получать больше от недвижимости. А иначе зачем было ее заводить? Потому что, опять же понятно, что повышение тарифов не приведет к пропорциональному повышению уровня этих самых услуг. В складке между услугами и тарифами уже устроился вечно голодный грач. И не один. И они, грачи, точно знают, что меньше пятнадцати процентов к ним в рот не попадет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: