Новосибирск 1 °C

Лес рубят...

22.01.2011 00:00:00
Лес рубят...
Вместо обещанных компенсационных посадок 2340 деревьев высажено лишь 147.

Как сообщалось, серьезные трения возникли, когда Новосибирский государственный университет объявил о строительстве новых учебных зданий. Спор защитников леса и ученых мужей был урегулирован с помощью суда. Стройка началась. Но, увы, приходится вспоминать известное «Хотели как лучше...». Прокуратура Новосибирска выявила нарушения закона «Об охране окружающей среды».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов городского комитета охраны окружающей среды и департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу провели проверку соблюдения федерального законодательства при строительстве комплекса учебных зданий НГУ и вырубке лесных насаждений. Действительно, университет получил в постоянное бессрочное пользование земельный участок, где должны появиться учебные корпуса, центральный тепловой пункт, две трансформаторные подстанции. Прокуроры согласны, что использование выделенного земельного участка для вышеупомянутой стройки соответствует требованиям градостроительного законодательства и документам градостроительного зонирования муниципального образования. В свое время Актом оценки зеленых насаждений Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска университету для подготовки земельного участка было разрешено снести 4730 деревьев с оплатой восстановительной стоимости зеленых насаждений и проведением компенсационных мероприятий, то есть следует посадить 2340 крупномерных деревьев.

При обследовании прокуратурой города земельного участка установлено, что на стройплощадке проведены работы по рубке деревьев (около половины площади земельного участка — это более 2300 деревьев). Руководством госуниверситета оплата восстановительной стоимости земельных насаждений осуществлена в полном объеме, деньги — более 20 миллионов рублей — поступили в бюджет города. Но выявлены нарушения статьи 58 Конституции РФ, статьи 37 Федерального закона «Об охране окружающей среды», некоторых пунктов Правил содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирске. А именно: Новосибирским государственным университетом не произведены необходимые мероприятия по осуществлению компенсационных посадок в счет вырубленных и планируемых к вырубке деревьев. В 2008 году не произведена посадка 2340 деревьев. А всего высажено 147 деревьев в ноябре 2010 года.

Ректору Новосибирского государственного университета прокуратурой города внесено представление об устранении этих нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: