Новосибирск 0 °C

Будем ли здоровы?

22.01.2011 00:00:00
Будем ли здоровы?
Сегодня есть чем лечить грипп и другие простудные заболевания.

В этом году распространение гриппа в России началось в Северо-Западном федеральном округе, затем «подключились» Центральный и Южный. А в предыдущие годы движение шло наоборот — с востока на запад, все это связано не с природными явлениями и не с аномалиями, а с существующими в обществе миграционными процессами.

Сегодня эпидемиологический порог в целом по Новосибирской области превышен на 9%, и это значит, что эпидемия гриппа началась. Сейчас все лечебные учреждения находятся в режиме профилактики эпидемии гриппа. По возрастным группам 3—6 лет, 7—14 лет, 15 и старше порог превышен от 3 до 5%. По области превышение этого порога есть в Коченевском и Сузунском районах, в Болотном; люди больше болеют в селе, в районных центрах. Например, число заболевших за неделю в Сузунском районе — 60—70 человек. Пока это достаточно низкий показатель, но вместе с тем уровень заболеваемости по этим районам выше, чем по другим. В Коченевском районе закрыты по три группы в двух детских садах, а в Колывани полностью закрыт один детский садик, и одна группа в другом. В остальных районах и в самом Новосибирске посещаемость школ и детских садов обычная.

Все больные гриппом и тяжелыми ОРВИ, как правило, госпитализируются в инфекционный стационар. Например, с 10 по 16 января в Новосибирске было госпитализировано 274 человека, из них 161 ребенок. К счастью, не было ни одного тяжелого случая. Прирост заболеваемости есть и будет расти, но есть надежда, что мы не дойдем до высоких цифр.

«Мы ведем мониторинг циркуляции возбудителя вируса гриппа по территории города Новосибирска, — рассказал Валерий Михеев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области. — В этом участвуют 14 медицинских учреждений — 12 поликлиник и два больших стационара. Нам постоянно доставляют материал от больных, обратившихся по поводу ОРВИ, и показательно то, что среди обследованных больных 20% составляет вирус гриппа В, около 20% — H1N1, и в большей степени — парагрипп».

Ничего чрезвычайного не происходит — подобная ситуация была спрогнозирована — вакцинация в конце прошлого года как раз включала все эти штаммы и грипп АН3N2. То есть сейчас среди населения циркулируют как раз те возбудители, против которых и были направлены прививки. Если учесть, что в прошлом году моновакциной от свиного гриппа было привито 874 тысячи человек и больше 540 тысяч привили от сезонного гриппа, то у людей уже существует защитная иммунная прослойка. Оценка такой прослойки проводится среди населения Новосибирска и области через доноров, сдающих кровь. Показательно, что она составляет 48% на свиной грипп и 80—90% от остальных штаммов гриппа. Таким образом, есть некоторая уверенность в том, что у населения есть достаточный уровень иммунитета в сравнении, например, с Томской областью.

Как правило, привитые люди болеют в три раза реже, чем непривитые. Даже если привитый человек заболеет, то заболевание у него пройдет в легкой форме, как правило, большинство лечится дома, а не в стационаре инфекционного отделения. Но не стоит забывать, что, кроме вакцинации, есть и замечательные природные профилактические средства: клюквенные и брусничные морсы, лимон, мед, чеснок... Продукты, богатые витамином С, препятствуют проникновению вируса в клетки. Для детей есть еще одно хорошее средство профилактики — носить на себе чеснок, например, в коробочке от киндер-сюрприза с дырочками...

Квалифицированный специалист может поставить диагноз  грипп и по течению болезни, а не только в результате анализа на этот вирус. А вот для того, чтобы подтвердить диагноз гриппа, узнать, какой именно разновидностью человек заразился — нужно провести клиническое исследование. Сейчас у нас есть достаточно мощная лабораторная база, чтобы определить возбудителя. Чем же грипп отличается от остальных заболеваний? Прежде всего — сильной интоксикацией организма, потому что вирус-возбудитель проникает в стенку кровеносных сосудов, отсюда — покраснение глаз, верхних дыхательных путей, температура, озноб, боли в суставах, мышцах, а насморк вовсе не обязателен. Если вы не доверяете диагнозу, который вам поставил врач, или сомневаетесь в правильности назначенного лечения, то всегда можно обратиться за выяснением диагноза к главному врачу поликлиники, стационара, заведующему отделением. Если же вы не получили ответов и от главного врача, то, в соответствии с законом, имеете полное право написать заявление в Главное управление здравоохранения мэрии Новосибирска, в Управление здравоохранения Новосибирской области, или в Управление Росздравнадзора.

Мир не стоит на месте, и возбудители гриппа в том числе — они постоянно изменяются, эволюционируют. О многих существующих сегодня инфекциях раньше нам ничего не было известно.

Начиная с позапрошлого года, эпидемиологи много говорили о том, что начинается пандемиологический процесс по свиному гриппу. Так и случилось в августе-сентябре прошлого года. Но у нас это был очень длительный процесс, и мы ожидали большого охвата населения, большой тяжести по сравнению с сезонным гриппом, потому что к этому вирусу у людей не было никакого иммунитета. Ситуация была достаточно серьезной. Сейчас разработана определенная тактика лечения свиного гриппа, существуют препараты именно против H1N1. В общей массе населения 48% имеют к нему иммунитет, а это достаточно высокий показатель. Иммунитет может появиться, если человек переболел или если поставил прививку. Что касается вирусов групп А и В, то там иммунитет еще выше.

Каждый организм по-разному реагирует на вакцинацию: у кого-то после прививки от сезонного гриппа уровень иммунитета может развиться недостаточно, и человек все равно заболеет, но течение болезни, скорее всего, будет легким. А если привитый человек контактировал с больным и не заболел — значит выработался сильный иммунитет.

Но не исключено, что точно так же может возникнуть и какой-нибудь новый вирус. А их распространение и появление прогнозирует глобальная система ВОЗ. Начиная с января, наблюдение идет за вирусами в Южном полушарии — сейчас там лето и межсезонье, и, соответственно, распространение вирусов идет на Северное полушарие. Опираясь на эти данные, проводится профилактика гриппа, и создаются те или иные вакцинные штаммы.

По словам Людмилы Галагуш, руководителя Управления Росздравнадзора по Новосибирской области, как только возникают различные простудные заболевания, Управлением Росздравнадзора и министерством здравоохранения области проводится мониторинг по наличию препаратов для лечения заболеваний такого характера. Это делается путем сравнения ассортимента лекарственных средств, которые обязательно должны быть во всех аптеках. Сегодня в аптеках в достаточном количестве присутствуют парацетамол и аспирин импортного производства, а проблема возникла с препаратами отечественного производителя, но в ближайшее время она будет решена. Министерство социального развития и здравоохранения сообщило, что на сегодня почти все поданные заявки производителей препаратов рассмотрены и переданы в департамент по тарифам, чтобы окончательно утвердить цены на них. На территории РФ парацетамол и аспирин производят несколько производителей. Препараты произведены, они есть на территории области, и, как только будет зарегистрирована цена, они сразу же появятся в аптеках.

В любом случае, сегодня есть чем лечить грипп и простудные заболевания. Кроме того, для населения есть специальная справочная служба фармацевтической информации: по телефону 20-20-207 можно получить информацию по всем необходимым лекарствам.

На сегодняшний день это все те же самые препараты — противогриппозные лекарства отечественного и зарубежного производства, всем известные жаропонижающие и противовирусные. Из недавно появившихся на рынке — Арбидол, Томифлю. Есть и препараты, разделенные на специальные дозы, одни надо принимать во время профилактики, а другие — непосредственно во время болезни. Но многие из них — дорогостоящие, и прежде чем покупать, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Каждый организм индивидуален, и если на протяжении последних лет применялись одни и те же препараты, то они уже не помогают.

Сейчас тот самый период, когда не стоит стесняться надевать индивидуальную защитную маску, заходя в общественный транспорт, или какое-то место с большим скоплением людей. Это профилактика и для себя и для окружающих, если вдруг вы чувствуете недомогание. А если кто-то заболел в семье, то маску обязательно нужно носить всем домашним! Сейчас их можно свободно купить в любой аптеке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: