Новосибирск 1.1 °C

Власть заинтересована в диалоге

25.01.2011 00:00:00
Власть заинтересована в диалоге
Губернатор Василий Юрченко встретился с участниками пикета против отмены безлимитного проезда на общественном транспорте: беседа в здании правительства области продолжалась более часа.

Глава области подробно рассказал о принятом решении, его обоснованности с точки зрения разных сторон, объяснил, какие меры социальной поддержки принимаются в регионе, и заверил, что все взятые на себя обязательства бюджет, безусловно, выполнит: «И в этом году мы не просто не сократили расходы бюджета по этим статьям, мы будем их еще увеличивать. В частности, на компенсацию расходов, связанных с перевозкой льготников, в бюджете предусмотрено 385 миллионов рублей. И я буду настаивать на увеличении этой суммы еще на 125 миллионов рублей. Но заведомо неисполнимых обязательств бюджет на себя взять не может».

Губернатор озвучил активистам принятое решение о сохранении проезда без ограничений для значительной части льготников — участников и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, детей из многодетных семей — учащихся образовательных учреждений всех типов и одного из родителей многодетной семьи, а также инвалидов всех групп инвалидности, детей-инвалидов, одного из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) и одного лица, сопровождающего инвалида первой группы или ребенка-инвалида в поездке. Он особо отметил, что «настоящее решение — единственное, которое может быть принято в сегодняшних бюджетных реалиях». «Хочу особо подчеркнуть — я не говорю, что это решение будет действовать всегда. Я понимаю, что многим недостаточно нынешнего лимита. Поэтому вопрос остается открытым, я готов выслушивать и обсуждать с вами любые конструктивные предложения. Бюджет никогда не будет экономить на социально незащищенных гражданах, но поддержка будет персонифицированной, то есть адресной для человека, который в ней нуждается», — сказал губернатор.

Василий Юрченко подчеркнул: «Я всегда готов к диалогу, хотел бы обсудить с вами волнующие вас вопросы лично, используя даже такую возможность, как, к сожалению, незаконно организованный пикет. Я прошу вас следовать закону, его не нарушать». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: