Новосибирск 0.9 °C

Долгов почти нет

25.01.2011 00:00:00
Долгов почти нет
Усилиями прокуроров выплачено более полумиллиарда долгов по зарплате.

Более полумиллиарда долгов по зарплате в прошлом году выплачено после вмешательства прокуратуры. Таков — в рублях— результат различных мер прокурорского реагирования вплоть до дисквалификации руководителей, семнадцать из них лишены своих постов.

Как показал анализ, основные причины образования задолженности — это несостоятельность, то есть банкротство ООО, несвоевременные расчеты за производимую продукцию или услуги, снижение цен на продаваемый товар, уменьшение объема заказов и иные.

И все же усилиями прокуроров большинство тружеников свою зарплату получили. Например, последовательное применение законов на особо режимных объектах позволило полностью погасить долги на сумму в 16 миллионов рублей на «НПО «Сибсельмаш» и ФКП «Новосибирский опытный завод измерительных приборов».

По информации отдела госстатистики по Новосибирской области, сейчас задолженность по зарплате имеют пять организаций-банкротов в сумме 46 миллионов рублей, что составляет 90 процентов от общей суммы долгов в целом по области. За год оценивалась деятельность арбитражных управляющих более чем в шестидесяти организациях-банкротах. Информация о нарушениях направлялась в Арбитражный суд. Например, конкурсный управляющий ОАО «Сибстроймеханизация», имея задолженность в три с половиной миллиона двум сотням работников, не принимал мер к взысканию в судебном порядке и выявлению имущества, которое могло быть реализовано.

Было выявлено, что большинство должников, в том числе и предприятий-банкротов, погасить долги могли бы, если принять эффективные меры по взысканию так называемой дебиторской задолженности. Пришлось вмешиваться прокуратуре, вносить представления, проверять исполнение дебиторами обязательств по своевременным расчетам. В частности, прокуратурой области направлены в прокуратуры других субъектов письма с просьбой оценить действия дебиторов-должников, выявить, имеется ли у них имущество.

На особом контроле находятся организации, задолженность по заработной плате которых образовалась из-за недофинансирования из бюджетов. Принятые вовремя меры позволили добиться ликвидации долгов, в частности, из местного бюджета, например, по МУП «ПАТП-4», «ПАТП-8». На первое января невыплат по причине недофинансирования из федерального, областного и местного бюджетов нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: