Новосибирск 0.4 °C

Главное – безопасность от 27.01.2011

27.01.2011 00:00:00
Главное – безопасность от 27.01.2011
В связи с террористическим актом в московском аэропорту «Домодедово» в аэропорту «Толмачёво» усилены меры безопасности.

— Сразу же после получения информации о теракте состоялось заседание оперативного штаба в составе сотрудников аэропорта, ФСБ, МВД и других ответственных структур, — сообщил генеральный директор аэропорта «Толмачево» Александр Бородин. — В оперативном порядке усилены меры безопасности. Хочу подчеркнуть, что и ранее все пассажиры, без исключения, входящие на территорию нашего терминала, досматривались. Это вызывало недовольство пассажиров, но эта мера оправдана, она будет действовать и дальше.

«Рамки» не работали?

Взрыв в зале выхода из зоны прилета международного аэропорта «Домодедово» прогремел 24 января в 16:30 по московскому времени. Известно о 35 погибших и 180 раненых. Более ста пострадавших госпитализированы. 40 человек находится в тяжелом состоянии.

В настоящий момент проводится не только расследование обстоятельств самого теракта, но и проверка работы служб безопасности аэропорта «Домодедово». Президент России Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение Генеральному прокурору РФ разобраться с нарушениями в обеспечении безопасности в аэропорту «Домодедово». Президент считает, что в части контроля передвижения лиц, входящих и выходящих из аэропорта «Домодедово», царила «анархия». «Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения, в лучшем случае, был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», — сказал глава государства на коллегии ФСБ.

В том, что охрана в «Домодедово», мягко говоря, относится беспечно к своим обязанностям, пишут многие очевидцы. Говорят об этом и новосибирцы, которым приходилось бывать в этом терминале.

На входе в аэропорт проверка осуществлялась крайне небрежно. Зачастую проверялись только пассажиры с крупным багажом, другие же пассажиры и встречающие проверку не проходили. Известно, что незадолго до взрыва на входе в «Домодедово» не работали «рамки» металлоискателей. Правда, сотрудники служб безопасности утверждают, что во второй половине дня 24 января «рамки» работали. Неудивительно, что в зоне прилета террористы беспрепятственно обошли пункт контроля.

В терминале «Шереметьево», который обслуживает внутренние авиалинии, ситуация с безопасностью не лучше. На входе пассажиров почти никто не проверяет. А «рамки» обойти не составляет никакого труда. На железнодорожных вокзалах Москвы сотрудники милиции, конечно, дежурят. Вот только проверяют выборочно, так сказать, «на глазок».

Безопасность под контролем

В Новосибирске ситуация с безопасностью на транспортных объектах лучше в разы. И это не бахвальство. Вокзал Новосибирск-Главный находится под неусыпным наблюдением. Повсюду камеры, милицейские посты. Что касается «Толмачево», то о безопасности пассажиров здесь позаботились уже давно и оснастили аэропорт всем необходимым. Стоит только человеку переступить порог нашего терминала, как его тут же пропускают через «рамку». Еще и просканируют ручным металлоискателем. Тем не менее дополнительные меры необходимы.

25 января губернатор Василий Юрченко провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Новосибирской области. В нем приняли участие руководители правоохранительных структур, силовых ведомств, крупнейших транспортных предприятий.

Губернатор поручил принять исчерпывающие меры по антитеррористической безопасности на территории области. «Аэропорт, железная дорога, метрополитен, автовокзал во взаимодействии с правоохранительными органами должны обеспечить неукоснительное выполнение контрольно-режимных мер при пропуске и обслуживании пассажиров», — подчеркнул Василий Юрченко.

Впрочем, еще до совещания, сразу после трагедии, 24 января, службой авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Толмачево» совместно со службами МВД, ФСБ, таможенной и пограничной службами были осмотрены все здания аэропорта, транспортные средства, привокзальная площадь и прилегающие территории. Были задействованы специально обученные собаки. Никаких нарушений выявлено не было.

Что касается дня сегодняшнего, то в терминале «Толмачево» постоянно проводится обследование каждого уголка с привлечением кинологической службы. Ужесточены меры по охране и предполетному досмотру воздушных судов, пропускной режим и охрана контролируемой зоны аэропорта. Систематически проводится проверка привокзальной площади, где расположена автомобильная стоянка. Организован выборочный послеполетный досмотр багажа и пассажиров международных рейсов. Усилен контроль за обстановкой в аэровокзальном комплексе. Ведётся патрулирование.

Отправка и приём воздушных судов ведётся по расписанию, сообщает пресс-служба «Толмачево». Авиарейсы на прилёт и вылет в международный аэропорт «Домодедово» также проводятся без сбоев: ни один рейс не отправлен на запасные аэродромы московского авиаузла.

P. S. Президент России Дмитрий Медведев  подписал указ об отставке начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева. Он также сказал: «На этом все закончиться не должно, это как бы верхние начальники». Министр внутренних дел  Рашид Нургалиев объявил об увольнении начальника линейного отдела внутренних дел «Домодедово» и двух его заместителей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: