Новосибирск 2.5 °C

Дом для Городовичка

27.01.2011 00:00:00
Дом для Городовичка
В Городском центре изобразительных искусств открылась итоговая выставка конкурса детского творчества «Городовичок и Я», посвященного символу Новосибирска. Ее уже назвали «самой большой в жизни Городовичка».

Неудивительно, ведь с февраля по декабрь прошлого года на конкурс подали свои работы примерно две с половиной тысячи маленьких художников из более чем 200 образовательных учреждений области.

— Посмотрите, каким колоритным, красочным предстал в детских работах наш город, — с гордостью говорит директор Образцовой детской художественной студии творчества им. Гарина-Михайловского Ольга Соломахина. — Дети так щедро выплеснули краски, что от их восприятия сердца зрителей просто не могут оставаться равнодушными. Думаю, что выбранный персонаж в детском восприятии ассоциируется с праздниками, весельем, царящим на них.

Особенно активно участвовали в конкурсе Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и гимназия № 16 «Французская», приславшие, соответственно, 54 и 40 работ. В число победителей вошли шестилетняя Аня Козлова из детского сада № 122 «Золотая рыбка», Саша Комаров (7 лет), представлявший детский сад № 347 «Ладушки», а также дети постарше: 13-летние Алеша Сибирев из Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Маша Агеева из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 62 VIII вида. Рекордным оказалось и число победителей — 56.

— Наши ребята, каждый по-своему, любят свой город, и предложенный персонаж дал им возможность в той или иной степени выразить эту любовь, — отмечает преподаватель изобразительного искусства школы № 29 Мария Карман.—- Пусть для ребят постарше образ Городовичка несколько отходил на второй план, но в своих работах они постарались изобразить любимые места Новосибирска, интересные элементы его архитектурного облика.

По словам руководителя Дома детского творчества «Октябрьский» Ольги Музюкиной, дети часто представляли неожиданные работы. Например, один из юных художников создал домик для Городовичка. Ребенок подготовил настоящий проект с чертежами трех этажей и перечнем предметов интерьера каждой комнаты. Так что теперь у символа Новосибирска будет свой дом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: