Новосибирск 4.9 °C

Ленинка подводит итоги

27.01.2011 00:00:00
Ленинка подводит итоги
Каким был для Ленинского района минувший год? Что предстоит сделать в наступившем 2011-м? Какие механизмы целесообразно подключать, чтобы работать с максимальной эффективностью? Об этом и о многом другом шла речь на собрании районного актива, которое состоялось на прошлой неделе.

Символично, что именно в этот день случилось ещё одно важное событие: презентация ресурсного центра общественных организаций Ленинского района — самого большого в нашем городе.

— Можно констатировать, что 2010-й для Ленинского района, как и для всего города, стал годом выхода из кризиса, — отметил в своем выступлении мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Выросли объемы производства, снизилось количество безработных, Новосибирск переходит к более сбалансированной бюджетной политике.

Глава района Александр Титков так охарактеризовал итоги социально-экономического развития Ленинки:

— В минувшем году основные экономические показатели района увеличились на 20%, оборот розничной торговли крупных и средних предприятий вырос на 14% и составил 21 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата по району достигла 19 тысяч рублей, что на 12% выше уровня 2009 года.

На сегодняшний день в районе действуют 40 крупных промышленных предприятий, где трудятся более 15 тысяч человек. В 2010 году предприятиями отгружено товаров на 23 млрд рублей, что на 11% выше уровня прошлого года. На развитие производства в 2010 году было направлено порядка 92,5 млн рублей инвестиций.

В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в районе введено в эксплуатацию 209,7 тысячи кв. метров жилья, что составляет около 20% от общегородского объёма жилищного строительства. Возведено 32 объекта соцкультбыта (более двух тысяч рабочих мест).

— Впервые за счёт частных инвестиций в районе построена автомобильная дорога общего пользования длиной 116 метров по Толмачёвскому шоссе. Ещё одна дорога строится, — отметил Александр Титков. — В течение года в Ленинском районе были успешно реализованы несколько программ. В соответствии с 185-ФЗ комплексно отремонтирован 31 жилой дом. По сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился более чем в три раза. В рамках программы замены и модернизации лифтового хозяйства, удалось заменить 20 лифтов. В 100 многоквартирных домах были установлены приборы учёта, в остальных 350 многоэтажках эта работа завершится до конца 2011 года.

В прошлом году возобновились работы по благоустройству внутриквартальных территорий: приведено в порядок более 50 дворов, организовано 1600 дополнительных парковочных мест.

Высокопрофессиональная деятельность педагогического сообщества, готовность к инновациям — все это позволило добиться высоких результатов в образовательной сфере. Среди наиболее ярких достижений — первое место в XIX Летних играх школьников, победа Алексея Мастова (воспитанника Второй новосибирской гимназии) в конкурсе «Ученик года». «Учитель года» Наталья Цыганкова и лучший «Молодой современный учитель» Анастасия Талапова также преподают в Ленинском районе.

В 2011—2012 годах в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения продолжится улучшение материально-технической базы лечебных учреждений Ленинского района.

— В этом году предполагается закончить строительство хирургического корпуса муниципальной больницы № 34, — сообщил глава района. — В 2012-м планируется строительство перинатального центра муниципальной больницы № 11. Будут выделены значительные средства на открытие ещё двух общеврачебных практик в районе и капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

Владимир Городецкий отметил, что «знаковым событием для района в 2011 году станет открытие трёх детских садов. До конца года в районе завершится строительство уникального объекта — крытого футбольного манежа, который станет базой регионального детского футбола». Мэр подчеркнул, что все эти позитивные изменения стали возможны, прежде всего, благодаря активной жизненной позиции, неравнодушию людей. Ленинский район всегда был богат инициативами, и то, что самый большой ресурсный центр Новосибирска появился именно здесь, далеко не случайно. Наталья Емельянова, руководитель ресурсного центра общественных организаций Ленинского района, приняла из рук мэра символический золотой ключ на церемонии открытия и высказала надежду, что этот ключ «откроет новую страничку общественной жизни Ленинского района, будет всегда сверкать и принесет ленинцам счастье во всех добрых начинаниях».

Ресурсный центр призван объединить около 400 общественных некоммерческих организаций района, 24 из них уже выразили готовность к сотрудничеству. А впереди — работа с ТОСами, ветеранскими, женскими, молодёжными организациями, с депутатами и бизнес-структурами. Общая площадь помещений центра составляет около 300 кв. метров и включает конференц-зал, выставочный и гостиный залы, зал заседаний, зал общественных организаций. Здесь будут проводиться информационно-образовательные семинары, актуальные встречи, обсуждения, дискуссии. Владимир Городецкий выразил уверенность, что центр заживет интересной жизнью и станет «площадкой для диалога» — площадкой, где найдется место для всех активных горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: