Новосибирск 10.1 °C

Оружие: правила меняются

27.01.2011 00:00:00
Оружие: правила меняются
Федеральный закон «Об оружии», который существует в России на протяжении 15 лет, сейчас претерпевает некоторые изменения.

C 1 января 2011 года на территории страны изменились правила обращения с травматическим оружием, которые стали несколько жестче: для того, чтобы владеть травматическим оружием нужно будет пройти обучение, но в силу этот закон вступит только 1 июля 2011 года.

Прежде всего, изменения коснулись самого Закона об оружии, дополнения внесены и в Кодекс об административных правонарушениях, и в Уголовный кодекс РФ в части ответственности граждан за те или иные нарушения закона, связанные с оружием. Был введен новый термин — оружие ограниченного поражения. Ужесточилась уголовная ответственность за изготовление и переделку гражданского оружия, повысилась нижняя и верхняя планка уголовного наказания, были определены условия, при которых имеется или не имеется право на ношение гражданского оружия.

«На территории РФ существует несколько видов — боевое, гражданское, служебное и холодное оружие. Изменения коснулись так называемого гражданского оружия, которое, в свою очередь, насчитывает несколько подвидов — охотничье, спортивное и оружие для самообороны, которое включало в себя газовое и с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Сейчас власти решили, что гражданам нужно понятнее объяснить все эти виды и типы — осталось газовое и огнестрельное оружие ограниченного поражения, то есть короткоствольное, бесствольное и оружие самообороны», — пояснил, председатель Новосибирской ассоциации участников лицензионного оборота оружия Вадим Моисеев. Мы привыкли говорить о гражданском оружии для самообороны, в народе — так называемой травматике. Теперь же в законе четко определено, что огнестрельное оружие ограниченного поражения — это оружие, исключающее причинение смерти человеку.

Федеральный закон № 398 внес изменения и дополнения в существующие законодательные нормативные акты в сфере оборота оружия на территории страны и определил вектор, по которому будет осуществляться государственная политика в сфере лицензирования и порядка выдачи. Теперь, чтобы стать владельцем оружия, нужно будет пройти специальное обучение. Закон определит и порядок, по которому будет осуществляться определение или назначение тех организаций, которые будут заниматься обучением граждан безопасному использованию оружия. Также будут назначены организации, ответственные за составление правил и программы обучения, которую будут проходить граждане. Пока в Новосибирске официально нет ни одной такой школы, но только потому, что раньше вопрос ужесточения порядка обращения с гражданским оружием не стоял так остро. Сейчас у нас в городе действует 12 негосударственных образовательных учреждений по подготовке лицензированных охранников, и восемь из них имеют свои тиры и служебное оружие в пользовании. Можно предположить, что именно к этим организациям и отнесут новые функции — обучение граждан.

— Но, в соответствии с данным законом, обучение будут проходить только те граждане, которые приобретают оружие впервые, — объяснил Василий Шушаков, заместитель начальника УВД по городу Новосибирску, — По истечении пяти лет они должны будут пройти повторное обучение и проверку знаний и получат соответствующие документы. То есть те граждане, которые будут приобретать оружие после 1 июля, будут проходить обучение, а те, у кого сейчас имеется на руках оружие, по истечении сроков лицензии будут проходить тестирование — проверку знаний, а документ об этом надо будет предоставлять, чтобы продлить срок лицензии. Наше государство всегда проводило достаточно жесткую политику относительно оружия. Есть определенный перечень, согласно которому осуществляется изъятие оружия, а потом либо УВД, либо суд лишают гражданина лицензии. Но по истечении срока наказания, через год, человек вправе снова стать владельцем оружия.

Сейчас в Новосибирске зарегистрировано около семи тысяч единиц травматического оружия, количество владельцев несколько меньше, ведь по закону один человек может владеть двумя единицами. Люди довольно активно приобретают оружие. По данным Ассоциации участников лицензионного оборота оружия, на территории города Новосибирска, Новосибирской области и Западно-Сибирского региона первоочередным лидером продаж является огнестрельное оружие ограниченного поражения, ранее — оружие самообороны. Это определяется многими факторами, даже по сравнению с гражданским охотничьим длинноствольным оружием или оружием с нарезным стволом данный вид является преобладающим.

Часто владение таким опасным предметом приводит к трагическим последствиям, и в решении какого-то банального конфликта решающим аргументом становится именно оружие, и, как следствие — причинение вреда жизни и здоровью. По официальным всероссийским данным, зарегистрировано более 60 случаев смерти в результате применения такого оружия, и более 200 ранений, и наш город не является исключением. Такое случалось на территории Центрального, Ленинского и других районов... Все эти происшествия получили широкий общественный резонанс.

Когда речь идет о жизни и смерти, то просто необходимо навести порядок в этой сфере.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: