Новосибирск 4.3 °C

Тигр вместо выхухоли?

27.01.2011 00:00:00
Тигр вместо выхухоли?
Думскими выборами партии озабочены уже сегодня.

Пока российские избиратели ждали, когда же, наконец, закончатся новогодние каникулы, а некоторые из их числа нашли способ приятно провести время, поменяв на время заснеженную родину на южные моря, наши политики всё успевали: и отдохнуть, и с новыми инициативами выступить, и даже протестовать.

Сначала о новостях персональных. Популярный телеведущий и продюсер Алексей Пиманов стал сенатором. Верховный Хурал Тувы единогласно избрал человека, известного всей России благодаря передаче «Человек и закон», представителем в Совете Федерации от парламента республики. Раньше эту должность занимала вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова. Она, впрочем, ничего не потеряла, поскольку еще летом стала сенатором от... Брянской области.

Когда многолетний руководитель Башкирии Муртаза Рахимов был вынужден покинуть свой пост, долго гадали, чем же он займется на пенсии. Тут как раз случилась оказия: один из депутатов от «Единой России» отказался от места в Госдуме, а следующим в списке как раз значился Рахимов. Он, может быть, и пошел бы в парламентарии, но, как сообщают информагентства, новый руководитель республики Рустэм Хамитов такому варианту не очень бы обрадовался. Так что мандат Рахимову не достался, а на сегодняшний день главное занятие его такое: председатель совета благотворительного фонда «Урал».

С думскими мандатами вообще интересная история получилась — в ходе осенней сессии сложили свои полномочия сразу пять депутатов. Депутат Валерий Корнилов попросил прекратить его полномочия «по семейным обстоятельствам». Всякое в нашем парламенте бывало, но, как отмечают политологи, такая формулировка применяется впервые. Освободившееся место в Думе должны были передать следующему в партийном списке. Им оказался вновь руководитель региона — на этот раз губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Однако один из самых близких в недалеком прошлом соратников Юрия Лужкова сразу же заявил, что работать губернатором для него гораздо интереснее, на второй срок он утвержден совсем недавно, и потому продолжит свою работу.

Тем временем депутат Государственной думы Ашот Егиазарян, который входит во фракцию ЛДПР, был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи полагают, что сумма ущерба достигает двух миллиардов рублей. Госдума лишила депутата неприкосновенности, но того, естественно, к этому моменту в России не было — депутат еще с июля обосновался в США...

Кстати, наконец-то у нас в стране осталась всего одна Государственная дума! Раньше институтов с таким названием было несколько. Почему-то Томская и Астраханская области посчитали, что «как у людей» называть неправильно, и нарекли законодательные собрания субъектов Федерации ни много ни мало Государственными думами! Больше самодеятельности не будет — президент Дмитрий Медведев подписал закон, который запрещает подобные наименования.

Совсем скоро — в марте — состоятся выборы в регионах. Поэтому политические партии активизируют свою деятельность. Заботы у каждого свои. К примеру, многие лидеры «правых» придают большое значение протестным акциям, которые они назначают всегда на 31 число каждого месяца. По их словам, это дело принципа. И довольно неожиданным оказалось мнение одного из лидеров «Демократического выбора» Владимира Милова, бывшего заместителя министра энергетики, который выступил в качестве соавтора Бориса Немцова по написанию известных докладов. В интервью иностранным журналистам Милов заявил буквально следующее: «У нас есть люди, которые считают полезными акции на Триумфальной площади по 31 числам, я лично считаю, что это вредные акции и что их надо прекратить». Милов полагает, что акций оппозиционных сил должно быть меньше, но они должны быть более масштабными и действенными.

Депутат Госдумы Сергей Неверов не так давно сменил Вячеслава Володина на посту секретаря президиума генерального совета «Единой России». И буквально на днях он сделал заявление относительно мартовских выборов. Неверов считает, что не нужно устанавливать план, сколько конкретно процентов партия должна получить в том или ином регионе. Задача ставится иначе: «Получить большинство в заксобраниях. Нет задачи сформировать 99 процентов парламента из депутатов от одной партии, есть задача сохранить большинство».

Работа уже идет. Об этом можно судить по инциденту в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Председатель Совета Федерации, а заодно и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прибыл в региональный парламент, чтобы сделать доклад о своей работе, поскольку он представляет заксобрание Северной столицы в верхней палате российского парламента. Но случилось неожиданное: в знак протеста против обвинений губернатора Валентины Матвиенко со стороны одного из «справедливороссов» — Оксаны Дмитриевой — после гибели шестилетнего мальчика, убитого упавшей с крыши сосулькой, депутаты от «Единой России» не стали слушать выступление Миронова и покинули зал. Их представители заявили, что они против попыток «агрессивной политической дискредитации нашего города».

Как сообщают информационные агентства, зал покинули не только «единоросссы» — не стали слушать Сергея Миронова также некоторые коммунисты и депутаты от ЛДПР.

Но «Справедливая Россия» тоже серьезно готовится к борьбе. «ВН» уже писал, что новым главой аппарата стал Олег Михеев, который отвечал за выборную кампанию «СР» на недавних выборах в Новосибирской области. Ему поставлена крайне амбициозная задача — партия должна занять второе место на думских выборах. Судя по всему, процесс уже пошел... Раньше «Справедливая Россия» активно защищала маленького зверька выхухоль, а теперь решила избрать символ помощнее. Сейчас обсуждается идея «пригласить» на эту роль уссурийского тигра. Заодно у партии поменяются флаг и эмблема. Наверняка мы совсем скоро увидим это своими глазами...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: