Новосибирск 4.9 °C

Когда третий не лишний

27.01.2011 00:00:00
Когда третий не лишний
В нашем городе будут готовить специалистов по урегулированию споров до суда.

В России, где привыкли разрешать конфликты чаще всего бурно и нервно, официально появился новый правовой институт, призванный помочь людям искать примирение и согласие даже в самых сложных ситуациях. Мы рассказывали о вступлении в действие закона об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника, иначе — медиатора. А значит, можно будет найти способ прийти к миру даже там, где мир, кажется, невозможен.

Не надо бояться конфликтов. Ими надо управлять. Так коротко, но верно сказано о новой специальности. Как считают эксперты, близко стоящие к проблемам разрешения споров, медиация не только в какой-то степени заменит суды, по крайней мере, снизит нагрузку на судей, но сможет в целом улучшить моральный климат в стране. Конечно, не сразу. Но ввести закон мало. Вопрос в том, есть ли медиаторы в России? И где и кто будет их готовить? Оказывается, этой новой профессии можно будет научиться и в нашем городе.

Наш корреспондент задал несколько вопросов заведующей кафедрой социальной работы и социальной антропологии факультета гуманитарного образования НГТУ Людмиле Осьмук.

— Людмила Алексеевна, программа подготовки медиаторов утверждается правительством и поручено это министерству образования и науки. Ваша кафедра ближе всего стоит к профессии медиатора.

— Да, это так. В прошлом году мы получили право открыть направление по специальности «конфликтология», что подтверждено и лицензировано Министерством образования и науки. За десять лет наши преподаватели накопили довольно большой опыт исследовательской, практической, консультативной деятельности в области социального конфликта. Студенты проходят практику в Сибирском центре конфликтологии, социальных учреждениях, где практикуются технологии восстановительной медиации и посредничества в конфликтах. В разработке образовательной программы «Конфликтология» участвуют специалисты, прошедшие подготовку и сертификацию в Петербурге в Центре разрешения конфликтов в рамках Российско-американской программы по конфликтологии, в Московском центре медиации и права.

Сотрудники кафедры вместе с коллегами-практиками из ведущих социальных учреждений Новосибирска являются учредителями и членами Сибирской ассоциации медиаторов (посредников).

— А когда будет первый набор студентов?

— Уже в этом году мы планируем набрать две группы, а всего пятьдесят человек. Наши выпускники будут бакалаврами конфликтологии, то есть специалистами, способными распознавать, анализировать конфликт, управлять им, используя необходимый арсенал средств. В первую очередь мы будем учить их различным специальным технологиям разрешения конфликтов. Программа обширная, куда, разумеется, войдут психология, юриспруденция и другие дисциплины. Студенты получат теоретическую и практическую подготовку, связанную с правовыми, экономическими, социологическими, психологическими особенностями возникновения и урегулирования конфликта.

— Насколько востребована новая специальность?

— Очень. Уже сейчас у нас есть заказ. Фирмам, бизнесу выгоднее иметь своего специалиста — конфликтменеджера, чем каждый раз при возникновении сложностей, споров обращаться в специальную службу. К тому же возникновение конфликтов можно предотвращать. Бакалавр конфликтологии подготовлен к профессиональной диагностической, профилактической, согласительно-процессуальной, посреднической, переговорной и иным видам деятельности в различных учреждениях и организациях. Посредник необходим, можно сказать, во всех сферах, где необходимо разрешать конфликты. Медиаторы будут работать в судебной системе, многие проблемы перед обращением спорящих в суд сначала будут разрешаться именно с помощью посредников. Это различные гражданские правоотношения, семейные, трудовые споры, конфликты, возникающие в предпринимательской деятельности. Конфликтологи могут работать в органах государственного и муниципального управления, в бизнесе, в силовых структурах, в налоговых органах. Они остро нужны в социальных службах и психокоррекционных центрах. И разве им нет места в общественных и политических организациях? Они будут не просто посредниками, но и экспертами-консультантами в области управления конфликтом.

— Действительно, закон принят не случайно. И все же, думается, наше общество не готово, или не совсем готово, чтобы кто-то посторонний вмешивался в личную жизнь, в непростые отношения партнеров по бизнесу, да мало ли острых ситуаций... Не будет ли медиатор третьим лишним? К его вмешательству придется привыкать, а ему доверять... Что должны уметь профессиональные медиаторы?

— Например, анализировать социальные конфликты, определять основные типы поведения в них. Они научатся видеть различные варианты управления конфликтной ситуацией, профессионально готовить и проводить переговоры. Надо уметь останавливать и преобразовывать агрессию противоборствующих сторон, выявлять и обсуждать со сторонами их истинные интересы, создавать рабочий психологический климат. И в результате контролировать выработку и принятие обязательств сторонами. Всему этому мы будем учить...

— Профессия, если посмотреть в будущее, весьма перспективная. Но обучение в вузе — пять лет, а конфликтологи нужны уже сейчас. Есть ли возможность получения специальности на курсах, допустим, если у человека юридическое образование?

— Мы такие курсы по медиации организуем в ближайшее время. Скорее всего, к нам придут для повышения квалификации, для освоения новой специальности и получения соответствующего сертификата люди традичионных профессий, будто юрист, нотариус, психолог, или социальный работник.

...Как предполагали законодатели, принимая закон о посредниках, медиаторами могут стать адвокаты, нотариусы, психологи... Остается надеяться, что со временем климат российских взаимоотношений потеплеет. Мы научимся приходить к согласию, уступая и учитывая интересы друг друга. Как на работе, так и в семье. Для этого в конфликте и нужен третий — специально подготовленный...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: