Новосибирск 6.5 °C

Идеальная пара

27.01.2011 00:00:00
Идеальная пара
Старый Новый год собаки отметили традиционным карнавалом.

Люди действительно едва уловимо похожи на своих четвероногих питомцев или питомцы на них. Но если в обычные дни нужно все-таки внимательно присмотреться, чтобы заметить общие черты, то в старый Новый год установить сходство не составит труда. На традиционном шоу собачьих костюмов, прошедшем в нашем городе в минувшие выходные, если бы кто-нибудь из четвероногих потерялся, найти их хозяев было бы проще простого.

Ангелы и демоны

Очевидно, добродушный большой «Обеликс» пришел вместе со стройным «Астериксом», а «Мефистофель» наверняка на бал приехал с элегантной «Бабой-Ягой». Были здесь ангелы и демоны, зайчики и елочки и прочие новогодние и — самое главное — гармоничные союзы. Чем лучше хозяин и его любимец смотрятся, тем больше шансов на победу в этом необычном конкурсе. Так что владельцам животных пришлось приложить немало трудов и фантазии, чтобы убедить жюри: они со своим мохнатым другом — идеальная пара.

Все как на настоящем маскараде: даже солидные псы на один вечер превращаются в героев сказки. Правда, в наряде они порой выглядят не так уж и безобидно. Иногда хозяева даже стараются совместить образ и реальный характер своих собак. Например, бордоский дог Еремей в роли нарядного Мефистофеля словно еще раз напоминает: пусть и выглядит он сейчас очень мило, но может быть и грозным, если придется.

— На самом деле люди обожают своих питомцев наряжать, — говорит одна из организаторов шоу костюмов для собак «Карнавал» Татьяна Снегирева. — Особенно на Новый год. Почему-то именно маскарадные костюмы приводят собаководов в настоящий восторг. Хотя когда-то мы пытались устраивать настоящие показы собачьей повседневной моды. Но подобные мероприятия не пользуются большой популярностью. Наверное, потому что сейчас это все стало довольно доступно и буднично. А вот праздничная одежда вызывает интерес, а главное — желание показать, как в ней выглядят собаки.

Афган — тоже собака серьезная. Но борзой Олейне примерять наряды не привыкать. Каждый год ее хозяйка Наталья придумывает что-то новое. Нынче превратила ее в Царевну-лягушку.

— Условия конкурса не обязывают хозяина тоже наряжаться в костюм, — объясняет Татьяна Снегирева. — Но они все-таки стараются выглядеть под стать своим животным. И действительно, костюм на собаке будет смотреться довольно тускло, если её выведет человек, одетый в простые сапоги, повседневные джинсы и будничную кофту. Так не пойдет! Обычно побеждают именно гармоничные тандемы, то есть когда хозяин и пес выступают в общем образе.

В прошлый раз для того, чтобы Олейна победила в конкурсе, Наталья вышла с ней к жюри в образе восточной красавицы. И даже исполнила танец живота. В этот раз для того, чтобы костюм Олейны смотрелся более сочно, ее хозяйка превратилась в Ивана-царевича. Не зря — этим персонажам русской народной сказки досталось второе место.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Костюмы для хвостатых участники конкурса шьют сами — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы все получилось как нужно, хозяин должен очень хорошо знать своего питомца. Секрет не только в том, чтобы правильно снять мерки. Угадать настроение животного — вот главное мастерство чуткого хозяина.

— Можно быть очень искусной швеей, а костюм все равно не подойдет собаке, — уверена Татьяна. — Вроде бы старается человек, и все оказывается сшито идеально, а костюм не сидит. Или не нравится собаке — не хочет она в нем ходить. А ведь конкурс занимает достаточно много времени, собакам нужно быть постоянно одетыми в эти костюмы. Некоторые пришедшие даже отказались в последний момент от участия, потому что так и не смогли «уговорить» свою собачку покрасоваться в карнавальном наряде перед экспертной комиссией. Она пытается избавиться от костюма, потому что он неудобный или лапки выскальзывают из рукавов...

Особо настойчивые собаководы даже обращаются к профессионалам, которым платят за то, чтобы «костюмчик сидел». Для некоторых участие в этом шоу — единственный шанс показать своего красавца на настоящей выставке. Ведь участвовать в карнавале могут все без исключения собаки. Даже дворнягам вход открыт. Неудивительно, что на маскарад зачастую стремятся именно те, чьи собаки на классические выставки не попадают. А здесь у них есть возможность не только покрасоваться, но и стать чемпионом. Пусть и ряженым.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: