Новосибирск 8 °C

Победа под занавес от 27.01.2011

27.01.2011 00:00:00
В очередной домашней встрече против ЦСКА «Сибиряк» не только смог трижды отыграться, но и забить на последних минутах победный мяч.

Футболисты и тренерский штаб ЦСКА не скрывали, что в Новосибирск команда приехала только побеждать. Перед матчем с «Сибиряком» красно-синие занимали шестое место в турнирной таблице чемпионата России по мини-футболу, отставая от подопечных Темура Алекберова на пять очков, и в случае победы, могли упрочить свое место в восьмерке сильнейших. Для «Сибиряка» же, почти обеспечившего себе место в плей-офф, три очка обеспечивали комфортную позицию в первой четверке.

В итоге, матч разбился на игровые отрезки, которые болельщики могли бы назвать просто: «скучно» и «нескучно».

«Проснулись» команды лишь под занавес первой 25-минутки. Сначала новосибирцы заработали шестой фол, а с ним и пенальти, но вратарь Густаво не позволил армейцам открыть счет. Кстати, «Густаво» болельщики «Сибиряка» скандировали довольно часто и вполне оправданно: если бы не он, забитых в наши ворота мячей было бы минимум в два раза больше.

Но на 23-минуте бразилец вынужден был достать мяч из сетки своих ворот: нападающий армейцев Сезинья выиграл борьбу на левом фланге атаки и «прострелил» на Илью Федорова, а тот одним касанием открыл счет в матче.

Игра моментально пошла на встречных курсах. Команды словно забыли про оборону, про контроль над мячом. Просто одни хотели быстро отыграться, а вторые на волне успеха удвоить счет.

В этой борьбе победил «Сибиряк». Шестой фол получили армейцы, и Павел Сучилин четко реализовал пенальти, пробив «с точки» точно под перекладину.

Вторую половину игры команды начали точно так же, как и первую — ни шатко ни валко.  Но и тут произошла «побудка»: футболисты «Сибиряка» и ЦСКА выдали очередной заряд энергии, подкрепленной сразу четырьмя забитыми мячами.

Сначала игрок российской сборной Константин Маевский вывел гостей вперед, реализовав пенальти, но через две минуты Павел Сучилин оформил дубль, пробив с разворота под перекладину. Еще через полминуты Николай Канивец сделал счет 3:2 в пользу москвичей, но на 41-й минуте Рафаэль ответил на это своим точным ударом — 3:3.

По-прежнему активен был Жоан. Но забить у него никак не получалось, и тогда бразилец стал загружать мячами штрафную гостей в надежде на расторопность наших нападающих. Настойчивость южноамериканца была вознаграждена за три минуты до конца матча: на очередной его навес откликнулся Николай Плахов, подставив макушку. Мяч изменил траекторию, дезориентировал Поддубного и залетел в верхний угол ворот — 4:3.

Новосибирцы удержали победный счет до финального свистка, спокойно отразив финальный штурм, предпринятый армейцами. После этой победы «Сибиряк» уверенно занимает третье место в чемпионате, и теперь команде предстоят три подряд выездных матча: с «Газпромом-Югрой», московским «Динамо» и «Тюменью».