Новосибирск 3 °C

Погиб при исполнении от 27.01.2011

27.01.2011 00:00:00
Погиб при исполнении от 27.01.2011
Убит оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант милиции Александр Сидельников.

Сообщение об этом преступлении поступило в дежурную часть ГУВД по Новосибирской области 24 января в шесть часов вечера. Милиционер был убит в квартире дома по улице Никитина. По тревоге был поднят весь личный состав уголовного розыска. На место выехали следственно-оперативная группа, руководители городской и областной милиции.

Выяснилось, что между 17.00 и 18.00 старший лейтенант Сидельников совместно с оперуполномоченным отправился с осужденным Лысенко в эту квартиру для проведения следственного эксперимента.

«В момент совершения преступления Сидельников и Лысенко находились в квартире одни, второй сотрудник милиции остался на улице, у подъезда. По предварительным данным, преступнику удалось использовать заранее приготовленное оружие — обрез охотничьего ружья, из которого выстрелом в грудь и был убит Александр Сидельников», — сообщили в пресс-службе ГУВД области.

Каким-то образом Лысенко смог освободиться от наручников. Затем завладел табельным оружием и скрылся.

Всю ночь в Новосибирске и области милиционеры искали преступника. В полдень 25 января он был задержан на территории Калининского района. Сопротивления при задержании Лысенко не оказывал.

30-летний Павел Лысенко ранее неоднократно судим. Первый срок получил в 1998 году, впоследствии регулярно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи, мошенничества и угоны. В январе текущего года приговорен к четырем годам лишения свободы. В последнее время с Лысенко проводились следственно-оперативные мероприятия по серии совершенных им краж и грабежей на территории Октябрьского района.

В отношении Лысенко отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по 317-й статье Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Тем временем служба собственной безопасности ГУВД проводит по факту случившегося служебную проверку. Оценка произошедшего будет дана позже.

Добавим, что это уже четвертое преступление против сотрудника милиции за последние три года.

4 ноября 2008 года от рук убийцы погиб майор 42-летний Сергей Макаров. Его убил некий Волков, вонзив нож в милиционера. Врачи тогда сразу заявили, что ранения, полученные Макаровым, несовместимы с жизнью. Однако вопреки всем прогнозам, майор пришел в сознание и даже стал поправляться. Каждый день к нему приезжали сослуживцы, в палате постоянно дежурили жена и дочь. Но, увы, 22 ноября сердце Сергея Макарова остановилось. Николай Волков получил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В марте 2009 жертвой убийцы стал участковый милиционер Владимир Нечаев. Это преступление до сих пор не раскрыто. Кабинет Владимира Нечаева, где было совершено убийство, был залит кровью. На теле лейтенанта эксперты насчитали около 25 ножевых ранений (!). Известно, что звание лейтенанта Владимир Нечаев получил накануне своей смерти. Без отца остался годовалый ребенок.

В сентябре 2009 года в Искитиме шестеро пьяных парней забили до смерти 28-летнего майора милиции Ивана Гнатуша. Все шестеро — жители Искитима, села Михайловка и Евсино. Ранее не судимы.

В прошлом году убийств сотрудников милиции не было. Но были попытки. 4 июля 2010 в ночном клубе «Танцуки» в Заельцовском районе стреляли в 27-летнего сотрудника милиции. Долгое время он провел в реанимации. В октябре злоумышленники напали в магазине на сотрудника ОБЭП четвертого отдела милиции УВД. Оперативника с различными травмами доставили в ближайшую больницу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: