Новосибирск -1.9 °C

Динамика — положительная

29.01.2011 00:00:00
Динамика — положительная
В четверг на четвертой сессии Законодательного собрания области с отчетом об итогах прошедшего года перед депутатами выступил губернатор Василий Юрченко.

Традицию отчитываться перед избранниками народа ровно год назад заложил Виктор Толоконский — ныне полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе. В своем докладе Василий Юрченко охарактеризовал социально-экономическое положение области и обозначил перспективы на 2011 год.

Экономика Новосибирской области в 2010 году характеризуется устойчивой положительной динамикой — этот факт губернатор выделил как один из главных итогов минувшего года. Он подчеркнул, что в еще, по сути, кризисном году удалось принять комплекс стимулирующих мер и обеспечить не только стабильность в экономике, но и рост большинства основных показателей. Так, в промышленности (а она обеспечивает 24 процента валового регионального продукта) прирост объёмов производства составил 8,2 процента. Ещё один из ключевых приоритетов экономической политики правительства области — это укрепление инвестиционного потенциала. Суммарный объём инвестиций в экономику области превысил 110 миллиардов рублей.

Говоря о предстоящем периоде, Василий Юрченко подчеркнул, что главная цель в строительной сфере — повышение степени доступности жилья для населения. Задача весьма сложная, но уже формируются подходы к масштабным комплексам мер по её решению. Ещё одно направление — программы обустройства крупных перспективных площадок инфраструктурой. Это снизит нагрузку на застройщиков, что также способно повлиять на стоимость жилья.

А затем пришла очередь отвечать на вопросы депутатов всех фракций Заксобрания. Они также касались различных сфер экономики. Но чаще всего обсуждалась тема отмены льготного проезда. Василий Юрченко подчеркнул, что берет всю ответственность за решение этой проблемы на себя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: