Новосибирск -1.7 °C

Про труд и зарплату

29.01.2011 00:00:00
Про труд   и зарплату
Игорь Шмидт ответил на вопросы новосибирцев.

26 января на сайте НГС состоялась онлайн-конференция заместителя председателя правительства Новосибирской области Игоря Шмидта. Ее тема: «Трудоустройство и заработная плата: перспективы рынка труда региона». Учитывая актуальность заявленной тематики, приводим ответы Игоря Шмидта на наиболее интересные и важные вопросы:

— Когда будет повышение заработной платы государственным и муниципальным служащим?

— В бюджете НСО предусмотрена индексация фондов оплаты труда бюджетной сферы в 2011 году в размере 6,5%. При этом губернатором ставятся задачи разработать дополнительные предложения по установлениям минимальной заработной платы в бюджетной сфере в размере 7800 рублей. Такие предложения в настоящее время мы разрабатываем.

— Какие меры принимаются в отношении работодателей, задерживающих выплату заработной платы-«минималки»?

— В Новосибирской области осуществляется комплекс мер по снижению задолженности по заработной плате, прежде всего активно работает межведомственная комиссия, в состав которой входят все представители контрольных органов. На заседание этой комиссии приглашаются работодатели, своевременно не выплачивающие заработную плату своим работникам. Как правило, эта мера достаточно действенна, и после приглашения на такие заседания руководители организаций находят возможность погасить задолженность по заработной плате.

Кроме этого, есть уполномоченные органы — инспекция труда, прокуратура, которые привлекают к административной ответственности в случае выявления нарушений со стороны руководителей организаций. С 1 января вступили в силу поправки в уголовное законодательство, которые очень существенно повышают ответственность за невыплату зарплаты, вплоть до лишения свободы.

— Как выявляют работодателей, выплачивающих «черную» зарплату, и какие меры в отношении них принимаются?

— В соответствии с действующим законодательством, вопросами «нелегальной» выплаты заработной платы занимаются соответствующие правоохранительные контрольно-надзорные органы (ГУВД, прокуратура) в установленном законом порядке.

В Новосибирской области при правительстве Новосибирской области действует межведомственная комиссия по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышения уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории Новосибирской области. В рамках комиссии правительством Новосибирской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области проводится работа по повышению заработной платы в организациях, средняя начисленная заработная плата в которых ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения области, что способствует выводу заработной платы «из тени». На заседания комиссии приглашаются и руководители организаций, выплачивающие так называемую «черную» заработную плату, в отношении них соответствующими органами проводятся проверки и принимаются меры по легализации заработной платы.

Но самый действенный способ борьбы — самому работнику не соглашаться получать зарплату в конверте. Помните, что от этого зависят в том числе и ваши пенсионные накопления.

— Будет ли выпускникам училищ и техникумов обеспечено трудоустройство в 2011 году?

— Содействие трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования является одной из первостепенных задач, которые решают органы службы занятости. В 2010 году уровень трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования составил 75%. В 2011 году мы планируем его сохранить. А в ближайшей перспективе мы рассчитываем, что слияние полномочий в сфере рынка труда и профессионального образования создаст условия для повышения степени сбалансированности рынка труда и, соответственно, повышения эффективности нашей работы по обеспечению занятости выпускников училищ и техникумов.

— Как найти работу в госструктуре? Могу ли я получить ответ по эл. почте?

— В соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации, поступление гражданина на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям.

Участие в конкурсе осуществляется в порядке и на условиях, определенных Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

Ознакомиться с объявленными конкурсами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области, а также органов государственной власти Новосибирской области вы можете на сайте правительства Новосибирской области по адресу: http://adm.nso.ru/ в разделе «Оперативная информация, конкурсы».

— Правомерно ли ограничение работодателем возраста кандидатов?

— Законом не предусмотрено ограничение при приеме на работу ни по возрасту, ни по полу. Работодатель вправе выбирать по опыту работы, оценивать по имеющимся знаниям и навыкам, уровню профессионализма, образованию и другим условиям, которые определяют подготовленность работника к выполнению обязанностей, необходимых работодателю. Но и ответственности за введение таких критериев не предусмотрено со стороны законодательства. Этим пользуются, хотя закон о занятости говорит, что не должно быть таких ограничений.

— Что предпринимается для того, чтобы снизить безработицу и повысить трудоустройство? Будет ли поднят уровень заработной платы работающему населению и работникам бюджетной сферы в частности?

— Конечно, мы принимаем меры к эффективному трудоустройству. Уровень безработицы в Новосибирской области — самый низкий в СФО, один из самых низких в РФ. Около 60% граждан, обратившихся в центры занятости, находят для себя работу.

Что касается второй части вопроса, то в соответствии с действующим законодательством решение вопросов оплаты труда находится в компетенции учреждения, условия и размеры оплаты труда должны быть оговорены в трудовом договоре в соответствии с условиями и размерами, установленными в коллективном договоре и соглашении. Таким образом, работодателям, не финансируемым из бюджета, предоставлено право самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников, устанавливать сроки (периодичность) и размер повышения заработной платы в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Государство в этом случае лишь гарантирует минимальный размер заработной платы.

Увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы на 6,5% планируется с 1 июля 2011 года. Средства на увеличение предусмотрены в областном бюджете.

— Как поступить с работодателем, который водит «за нос». Инстанцию подскажите — и как его наказать?

— Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ, для защиты своих трудовых прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области, либо в прокуратуру, в случае возникновения спора с работодателем — в суд.

Государственная инспекция труда в Новосибирской области осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями. Место нахождения: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 82, комн. 105. Телефоны горячей линии: (383) 216-40-48; (383) 236-07-08; (383) 236-09-88.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют прокуроры.

— Почему в Новосибирске самая маленькая средняя заработная плата в сибирском регионе? Учитывая то, что Новосибирск позиционируется как столица Сибири!?

— Это не совсем так. Средняя зарплата в нашей области составляет 18083 рубля, и мы по этому показателю находимся в середине списка регионов СФО, уступая лишь тем регионам, которые имеют так называемый «северный коэффициент».

— Какие рабочие профессии в дефиците? Каков прогноз на 2011 год и на пять лет в этом отношении?

— Дефицитных профессий очень много. Но они, действительно, рабочие. Большую потребность в рабочих испытывают и строительство, и промышленность, и транспорт. Кстати, и сфера услуг тоже нуждается в новых работниках. Работников из ближнего и даже дальнего зарубежья в численности работающего населения Новосибирской области у нас примерно 2,5%. Они не оказывают никакого влияния ни на безработицу местных жителей, ни на возможность трудоустройства. Это все домыслы тех, кто не хочет работать. И мы очень нуждаемся в привлечении дополнительных трудовых ресурсов, потому что, как правило, приезжающие к нам мигранты принимаются за самую неквалифицированную, черную работу, за которую не хотят браться наши граждане.

Могу прокомментировать на примере конкретно установленной квоты на 2011 год. Она составляет около 35 тыс. привлекаемых иностранных работников. Собственные трудовые ресурсы составляют около 1 млн 350 тыс. работающих жителей Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: