Новосибирск 9.9 °C

Новогодний перевёрт

29.01.2011 00:00:00
Новогодний перевёрт
У вас, наверное, тоже так бывает: только-только подумаешь о ком-нибудь или о чем-нибудь, а это вдруг появляется или происходит. Я вот буквально на днях подумал: почему это в конкурсной почте нет от вас новогодних сюжетов?

У вас, наверное, тоже так бывает: только-только подумаешь о ком-нибудь или о чем-нибудь, а это вдруг появляется или происходит. Я вот буквально на днях подумал: почему это в конкурсной почте нет от вас новогодних сюжетов? Уже, считай, месяц прошел, а детишки вроде и не праздновали. И пожалуйста — три письма с четырьмя историями. Два — в редакцию, а одно — на мой электронный адрес Parafraz@vn.ru .

«Эту сценку я наблюдал, когда пришел на Новый год к своему брату, — сообщает Сергей Непавин. — Его пятилетний Артур ждал от Деда Мороза игровую приставку. Дедом Морозом был коллега брата. Все как положено: Артурка у ёлки прочитал стишок, Дед Мороз полез в мешок и достал подарок. Мой племянник, конечно, обрадовался очень. А Деду Морозу понадобилось что-то в костюме, поверх которого была надета шуба. Он сунул за пазуху руку, но Артур его покровительственно остановил:

— Нет-нет, чека не надо!»

А незадолго до 31 декабря мама говорила Артуру:

— Когда куранты пробьют двенадцать, нужно загадать желание — и оно обязательно сбудется!

— Мама, я не маленький, — покачал головой Артур. — Как же оно сбудется, если я захочу сейчас же стать папой, а папа — мной?

А вот что произошло в этот день в семье Кулебякиных. Ольга — мама четырехлетней Оксаны — пишет:

«Оксана на Новый год хотела получить в подарок от бабушки платье, которое видела в журнале на какой-то девочке, от папы с мамой — Барби и обруч, от тети Зои — набор детской косметики, от дяди Бори — «навороченные» наушники к музыкальному центру вместо ею же сломанных. Все и случилось. И вот сидит она в новом платье рядом с обручем, разукрашенная подаренной косметикой и играет Барби, слушая в наушниках музыку. Дядя Борис говорит, шутя:

— Вот оно какое — счастье!

А Оксанка услышала и покачала головой:

— Не-а! Еще бы мне братика — и тогда всё!»

Следующий новогодний сюжет — от Игоря Любаньского.

«Трехлетний Саша — сынишка моего брата — весь вечер 31 декабря сидел со взрослыми, — рассказывает он в своем письме. — Наверное, во всех семьях детишки уже спали, получив свои подарки, а он сидит и сидит, смотрит вместе со всеми телевизор. Мы с женой даже удивлялись: какой терпеливый! Наконец, незадолго до полуночи он обращается к своей маме:

— Мама, ну когда же будет переверт?

Что за переверт такой? А его мама спокойно отвечает:

— Скоро. Вот 12 пробьет — и будет тебе переверт.

— Что за переверт? — спрашивает ее моя жена.

А та переводит:

— Это он так фейерверк называет».

Переиначивать слова — это отдельная сторона детского творчества. Алла Григорьевна Приходько — бабушка шестилетней Марины — поделилась несколькими новыми словообразованиями внучки, появившимися в ее лексиконе в разное время. «Мой папа завредный футбольник» — это означает: папа заядлый болельщик. А еще — «бабский кофе» — т. е. кофе, приготовленный бабушкой. «Яичница всмятку» — омлет. «Огромный звук» — громкий звук. А вот как она называла в три года телевизионные сериалы, я не решусь воспроизвести — непечатное это слово, производное именно от слова «сериал». Лучше перейдем к другим письмам. Тем более что интересного в них еще достаточно. Например, история про находчивого Кирилла Бурьякова, которому пять с половиной лет. Ее пересказала в своем письме его мама Наталья.

«У Кирилла плохое настроение: капризничает, вредничает. Надоело его нытье всем. Наконец, успокоился. И через какое-то время потребовал пойти с ним в парк. Папа строг:

— А ты ещё будешь себя так вести?

Кирилл — святая наивность:

— Ну, если надо — буду».

Вопрос трехлетней Лии Лузиной и ответ на него ее папы Владимира не совсем ко времени, может быть, но, тем не менее, замечательны:

— Папа, ты слушал погоду? Дождик будет?

— Слушал. Будет.

— А теплый?

И еще про Лию.

«Наша мама худеет и потому каждое утро взвешивается на напольных весах, — пишет Владимир. — Когда это было в первый раз, Лия тоже захотела попробовать. Взгромоздилась на них и говорит мне:

— Пап, ну-ка посмотри: сколько я стою?»

Не менее симпатичен и диалог шестилетнего Васи Рымарь с папой, который «подслушала» Васина бабушка Ольга Петровна.

— Пап, можно я поиграю за компьютером.

— Ты уже играл: долго сидеть за компьютером вредно.

— Я всего полчасика!

— Нет. Да и мама вернется из магазина, увидит и рассердится.

Вася сердито:

— Кто все-таки хозяин в доме: ты или эта женщина?!

А следующую сценку я наблюдал в переполненном автобусе маршрута 1038. В переполненном салоне мальчику трех-четырех лет уступили место. Мама села и взяла его на колени. Кондуктор была в хорошем настроении и поинтересовалась у него:

— Молодой человек, а вам до какой остановки ехать?

— До «Континента»!

Когда кондуктор отошла, он обратился к своей маме:

— Ты слышала? Она со мной разговаривала по-настоящему!

 

   На мой взгляд, очень подходящий сюжет для завершения нашей очередной встречи. Самое главное — чтобы все было по-настоящему: искренне и от чистого сердца. Чего искренне и желаю. И напоминаю: присланные вами сюжеты про малышей обязательно будут опубликованы в «Вечерке»: наша газета места для них не жалеет. Пишите, порадуйте других замечательными историями о своих карапузах! Трудно даже предположить, сколько людей получат от этого позитивный заряд!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: