Новосибирск 9.7 °C

Тревога бывает напрасной

29.01.2011 00:00:00
Тревога бывает напрасной
Повышенный эпидемический порог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям раскаляет телефоны службы «03»: чтобы разгрузить диспетчеров «неотложки», в Новосибирске заработали дополнительные номера.

Телефоны 218-98-04 и 218-98-77, по которым взволнованные горожане могут круглосуточно получить советы докторов, и раньше звонили, практически не переставая. Когда и их стало недостаточно, было решено запустить еще несколько: 218-98-03, 218-98-05 и 210-92-95. Сегодня, когда кареты «скорой помощи» едва справляются с объемом вызовов, дополнительные консультации медиков особенно актуальны. Услуга оказалась настолько востребована, что у врачей, дежурящих на горячих линиях по 24 часа, остается мало времени на небольшой перерыв.

— Дополнительные телефоны заметно снижают нагрузку сотрудников службы «03», — говорит заведующий оперативным отделом городской станции «Скорой медицинской помощи» Денис Волынкин. — На самом деле, многим из тех, кто нам звонит, не нужно вызывать на дом врача. В то время, пока они занимают линию и машину «скорой помощи», кто-то не может получить ответ, от которого, быть может, зависит жизнь.

Дополнительные номера созданы, чтобы советы врача могли получить те, кому не нужен экстренный вызов. Для тех, у кого высокая температура, но нет симптомов, угрожающих жизни, кто может справиться с проблемой, вызвав врача из поликлиники или приняв жаропонижающее. В первую очередь доктора спешат на аварию, на пожар, к людям, которым стало плохо с сердцем...

— «Скорая» работает тогда хорошо, когда в резерве есть несколько свободных машин, — уверяет Денис Александрович. — А у нас, если заглянуть в гараж, пусто — машины уехали «на температуру».

Конечно, людей можно понять: маму, которая переживает за своего ребенка с высокой температурой, не убедить, что их случай не первоочередной. Она паникует, ей не объяснить разницу между неотложной и скорой, оказываемой в ближайшие ЧАСЫ, помощью.

— По «горячим» телефонам мы даем советы, что можно сделать в ожидании приезда «скорой», — говорит старший дежурный врач Лидия Пляшкевич, которая отвечает горожанам на звонки. — Принять жаропонижающее и лечь в постель. Причем многим из тех, кто нам звонит, даже и лекарства не нужны. Не стоит забывать: все, что мы принимаем, проходит через почки и через печень. Стоит ли удивляться, что у детей, которым часто дают таблетки, с возрастом появляются проблемы с этими органами.

Есть немедикаментозные способы сбить температуру. Лидия Дмитриевна нередко советует людям бороться с температурой с помощью физического охлаждения: нужно раздеться до белья, включить вентилятор, растереть тело салфеткой, смоченной в простой воде. По словам доктора, вопреки убежденности многих в чудодейственности уксусных или водочных растираний, обычная вода творит не меньшие чудеса. Можно приять аскорбин. Необходимо при высокой температуре обильное питье — витаминные чаи, клюквенный или брусничный морс.

Однако не все успокаиваются, услышав эти простые советы. Неудивительно — многие очень боятся свиного гриппа. По мнению Дениса Волынкина, паника выглядит парадоксальной на фоне всеобщего пренебрежения общебиологической и общемедицинской культурой.

— Вы едете в автобусе, люди чихают, кашляют, сморкаются, но часто ли вы видите, чтобы горожане пользовались масками? — спрашивает Волынкин. — А потом они звонят в «скорую» при малейшей температуре. Раньше такого ажиотажа не было, потому что они не были напуганы сначала птичьим гриппом, потом свиным. Но на самом деле эти вирусы существовали и раньше, просто сейчас появилась аппаратура, которая может их идентифицировать.

«Горячие» номера работают для того, чтобы в сезон эпидемии помочь тем, кто боится последствий гриппа. Но докторам приходится отвечать на самые разные вопросы: как сбить температуру, какое лекарство принять, в каких пропорциях. Нередко звонят те, кто не может дождаться ответа по «03» — перезванивают на горячий телефон, срываются.

— Некоторые не знают, как вызвать врача из поликлиники, — снова к нам, — рассказывает Лидия Пляшкевич. — Недавно звонила старушка с жалобой, что у нее глазки «заржавели». Мы ее успокоили и посоветовали капельки, которые борются с «глазной ржавчиной». Мы не отказываем людям в помощи. Иначе и не получится, народ стал очень требовательный: вынь, да положь, — уверены, что мы обязаны сделать для них все возможное и невозможное. Взволнованные, нервные. Морально это очень тяжело. Недавно один мужчина кричал на нас, долго ругался, а позже перезвонил и извинился. Но такие звонки, когда люди набирают наш номер, чтобы сказать «спасибо», поступают очень редко.

Дополнительные телефоны 218-98-03, 218-98-05 и 210-92-95 продолжат работать по 24 часа в сутки, пока в этом есть необходимость. Медики уверяют, «аншлаги» закончатся, как только эпидемический порог пойдет на убыль.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: