Новосибирск 11.6 °C

Снежный барс зовёт на старт!

29.01.2011 00:00:00
Снежный барс   зовёт на старт!
Казахстан принимает седьмые зимние Азиатские игры.

Зимние Азиатские игры—одни из самых престижных спортивных соревнований на Азиатском континенте. Эти игры моложе летних Азиатских игр, их история начинается с 1986 года. Тогда первые зимние Азиатские игры состоялись в японском городе Саппоро, где собрались команды семи стран. Программа включала семь видов спорта, тогда победила команда хозяев соревнований, завоевавшая 29 золотых медалей.

Последующие Азиады проходили в Китае, Южной Корее, Японии. Казахстан — четвертая по счету страна среди 45 стран Азии, которая удостоилась чести принимать у себя зимние Азиатские игры, которые состоятся в городах Астана и Алматы с 30 января по 6 февраля 2011 года.

Талисманом Игр был выбран снежный барс Ирби, являющийся одним из современных символов Казахстана. Этот царственный зверь во многих культурных традициях разных стран мира символизирует силу и независимость. В Стратегии развития страны до 2030 года Казахстан характеризуется как «молодой барс, готовящийся к прыжку». Казахстанскому барсу присущи мужественность, независимость, гибкость и храбрость. По мнению разработчика талисмана седьмых зимних Азиатских игр Тиграна Туниянца, «в современном мировом пространстве за Казахстаном закрепился образ азиатского барса. По внутреннему характеру это животное очень близко к олимпийским девизам, традициям и воплощает в себе все основные качества истинного олимпийца: силу, смелость, выносливость и благородство...».

Торжественная церемония открытия VII зимних Азиатских игр состоится 30 января 2011 года в Астане, на футбольном стадионе «Астана-Арена». Постановкой церемоний открытия и закрытия Азиады доверено заняться холдингу, возглавляемому народным артистом России, композитором и продюсером Игорем Крутым.

Азиада-2011 обойдется в 1,5 миллиарда долларов, однако, как полагает принимающая сторона, большая часть затраченных средств вернется стране, а вместе с ними и престиж «южной столицы» — Алматы.

Всего заявки на участие в VII зимних Азиатских играх подали 27 стран (около 4000 участников). Среди них — спортсмены, представители ОСА (Олимпийский совет Азии), гости и официальные лица, тренеры, обслуживающий персонал команд, судьи международной и национальной категорий, представители зарубежных средств массовой информации.

В рамках подготовки к проведению Белой азиады построены крытый конькобежный стадион в Астане для соревнований по конькобежному спорту, международный комплекс лыжных трамплинов в Алматы для проведения соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 и К-125, комплекс лыжного и биатлонного стадионов в Алматинской области для проведения соревнований по биатлону, лыжным гонкам и зимнему ориентированию на лыжах. Всего для соревнований в двух городах задействованы десять спортивных объектов. В Алматы будут проводиться все лыжные соревнования, турниры по хоккею с мячом и шорт-треку. В Астане пройдут соревнования по хоккею с шайбой, фигурному катанию и конькобежному спорту.

Всего будет разыграно 69 комплектов медалей по 11 видам спорта. Победители зимних Азиатских игр получат уникальные медали, разработанные и изготовленные на Казахстанском монетном дворе. Они выполнены в виде кристалла — стилеобразующего элемента фирменного дизайна Азиады. Золотая медаль весит 340 граммов — она сделана из серебра с напылением 0,4 грамма золота. Серебряная медаль также имеет вес 340 граммов, а бронзовая изготовлена из литейной латуни и весит 520 граммов.

Больше всего медалей будет разыграно в лыжных гонках и конькобежном спорте — больше трети всего количества. Финальные матчи по хоккею с шайбой у мужчин и женщин, которые традиционно собирают большое количество болельщиков, состоятся 4 февраля, а по хоккею с мячом — в день закрытия Игр, которое состоится в алматинском Дворце спорта 6 февраля.

В программе Азиады есть обязательные спортивные дисциплины, такие как лыжные гонки, биатлон, соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина, скоростной бег на коньках, фигурное катание, фристайл, хоккей с шайбой, шорт-трек, горнолыжный спорт. Казахстан предложил включить в программу два новых вида спорта — зимнее спортивное ориентирование и хоккей с мячом.

Игры будут новаторскими: впервые Олимпийский совет Азии одобрил параллельно со спортивной программой Азиатских игр проведение двух крупномасштабных проектов: эстафету олимпийского огня Азиады и проект «Культурная Азиада».

Олимпийский огонь Азиады зародился 11 января 2011 года в городе Эль-Кувейт, где расположена штаб-квартира ОСА. Факел с олимпийским огнем, разработанный по эскизам древнего сакского светильника, сразу же чартерным авиарейсом был доставлен в Казахстан. На протяжении 20 дней факел совершает путешествие по всем регионам Казахстана и 30 января финиширует в Астане в кульминационный момент церемонии открытия седьмых зимних Азиатских игр.

Культурная Азиада включает в себя комплекс культурных мероприятий, который проводит идею зимних Азиатских игр, приближая главные спортивные события. Это возможность представить международному сообществу современную культуру Казахстана, культурное наследие Азии в целом.

Как заявляют официальные лица Олимпийского комитета, VII зимние Азиатские игры 2011 года по масштабности, конечно, отличаются от зимних Олимпийских игр, но, тем не менее, для республики это будет пусть первый, но достаточно значительный тренинг, своего рода экзамен перед заявкой на проведение уже больших Олимпийских игр. Поэтому Игры, которые пройдут в Казахстане, должны стать самыми лучшими за всю историю проведения подобных соревнований.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: