Новосибирск 8.9 °C

Что ближе, то и ешьте

01.02.2011 00:00:00
Что ближе, то и ешьте
С предновогодних дней рынки и магазины встречают покупателей изменёнными ценниками: естественно, в сторону увеличения.

У некоторых медиков существует интересная теория: фрукты и овощи нужно есть только те, которые растут там, где человек живет. Правда, непонятно, как быть, к примеру, жителям Норильска. Новосибирцам, похоже, тоже стоит обдумать эту идею, но уже по другой причине. Как сообщили корреспонденту «ВН» в «Новосибирскстате», за последний месяц цены на фрукты, в частности, яблоки, в нашем городе значительно выросли.

Традиционное предновогоднее повышение цен оказалось достаточно серьезным: если в декабре прошлого года килограмм яблок в среднем стоил 72 рубля, то уже в январе этого года — 81 рубль, на 12 процентов больше, причем за последнюю неделю еще один рубль к сумме прибавился. И, судя по данным предыдущих лет, стоимость фрукта подрастет еще, причем на  вполне «законных основаниях» — запасы урожая заканчиваются, а до лета пока далековато.

— Цены повысились не только на яблоки и другие фрукты, но и на овощи, — сообщили в «Новосибирскстате». — Капуста и лук уже в январе подорожали почти на семь рублей, то есть примерно на четверть. А если приводить в пример статистику последнего года, то яблоки по сравнению с прошлым январем подорожали примерно на 12 рублей, т. е. почти на 17 процентов, капуста — более чем в два раза, морковь — на 72 процента, лук — на две трети. О картошке и говорить нечего («ВН» уже писал об очень значительном увеличении стоимости картофеля).

По статистическим данным, ровно год назад жители нашего города яблоки могли купить в среднем по 69 рублей за килограмм, сегодня — за 81 рубль, если, конечно, повезет с магазином. За килограмм лука можно было отдать всего 21 рубль, сейчас — больше 35. Цена на морковь «подскочила» с 21 рубля до 38. Бананы перед Новым годом оценивались в 49 «рэ», хотя еще в январе 2010 года они стоили 38. В этом «черном списке» есть маленькие радости: лимоны стали даже чуть дешевле, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на них упала на две единицы в рублевом эквиваленте. Помидоры и огурцы также стали чуть дешевле, но уже почти все медики на полном серьезе предупреждают, что как раз эти овощи зимой и весной не слишком полезны, дескать, сплошные нитраты.

Власти отмечают, что в первом месяце года традиционно фиксируется высокий уровень инфляции. Главная причина — рост разнообразных тарифов (от цен на газ до железнодорожных перевозок), традиционно оформляемая как «новогодний подарок» в январе. Заметную лепту вносит и рост бюджетных расходов в декабре — по всей стране из-за разнообразных бюрократических правил, а иногда просто от разгильдяйства или злого умысла освоить бюджетные деньги удается только в конце года. К тому же, именно перед праздниками выплачиваются «тринадцатые зарплаты», годовые бонусы и премии.

Правда, «Новосибирскстат» констатирует, что в прошлый Новый год всё же таких резких ценовых всплесков не наблюдалось, а сезонные колебания были незначительны и вполне объяснимы. Тогда в январе сильно (сразу на четверть) подскочили цены разве что на огурцы с помидорами, рост стоимости остальных овощей и фруктов держался в рамках 7—8 процентов, а чеснок и бананы даже подешевели. Но такова ситуация по всей России и даже в других государствах бывшего СССР. На резкое подорожание продуктов сейчас жалуются на Украине, в Казахстане и даже Литве.

Все это, разумеется, вызвало повышенное внимание всевозможных надзорных органов. Если раньше антимонопольная служба занималась, в основном, бензином или молоком, то теперь ее «потянуло на витамины». Управления ФАС в Башкирии, Пермском крае, Пензенской и Нижегородской областях уже начали проверки цен на фрукты и овощи. В целом власти ведут себя сдержанно. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов объявил журналистам о том, что все-таки «по отдельным группам нет «кричащих» направлений, как с гречкой в октябре-ноябре». Хотя заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач намекал на возможность замораживания цен «по картофелю, плодоовощной группе», Андрей Цыганов сомневается в необходимости этой меры. Тем более, по закону ограничение все равно не может длиться дольше трех месяцев.

— Конечно, люди стали меньше покупать фрукты, — говорит продавец магазина Ирина Антонова. — Овощи — капусту, лук, картошку — берут, но многие при этом обязательно сетуют, что правильное, просто нормальное питание становится всё больше не по карману: зарплата-то при этом не повышается. По-моему, рост цен связан с летними пожарами и засухой. К тому же, подорожал бензин, то есть увеличились транспортные расходы. Меня, кстати, в последнее время всё чаще радует то, что есть своя дача. Вот, правда, яблок я не выращиваю, но говорят же: ешьте то, что растет на своей родной земле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: