Новосибирск 4.1 °C

Сибирский характер сборной России

01.02.2011 00:00:00
Главная команда страны по бенди стала чемпионом мира, обыграв в финале финнов с разгромным счетом — 6:1!

Российская сборная, ведомая главным тренером «Сибсельмаша» Сергеем Фирсовым, проявила по-настоящему сибирский характер: твердость духа и стремление победить во что бы то ни стало. Перед финалом было немало прогнозов, в том числе и пессимистических: ведь на групповом этапе финны оказались сильнее — 4:3, в одночасье став главным открытием мирового чемпионата. Но российские хоккеисты посчитали, что два проигрыша сборной Финляндии — это уже слишком. И, несмотря на победу в тяжелейшем полуфинале со шведами (3:2), с первых же минут завладели подавляющим преимуществом.

Счет на 20-й минуте дальним ударом открыл защитник Дмитрий Савельев. Практически сразу же хозяева удвоили преимущество: 12-метровый штрафной реализовал Павел Рязанцев. До перерыва команды обменялись голами (Микко Луккарила и Юрий Погребной). Во второй 45-минутке финны бросились отыгрываться, но дважды пропустили ответные атаки россиян. Очередной гол на турнире забил лучший снайпер хозяев чемпионата Сергей Ломанов, а автором пятого мяча стал Рязанцев, реализовавший угловой удар. В концовке встречи россияне отдали инициативу сопернику, отвечая контратаками. Одна из них привела к голу Погребного, которому ассистировал капитан команды Михаил Свешников.

Так сборная России в двадцатый раз стала чемпионом мира и заодно преподнесла своему наставнику Сергею Фирсову великолепный подарок к дню рождения, который пришелся как раз на этот день.