Новосибирск 9.2 °C

Трусцой от алкоголизма

01.02.2011 00:00:00
Трусцой от алкоголизма
Новосибирская молодёжь «ударила» пробегом по пьянству.

А слабо не пить? Забыть про алкозельцер и рассол, головную боль и недомогание, а главное — стремление к продолжению банкета. Думаем об этом часто, решаемся реже, а следовать — не следуем.

Но на днях компания из 18 молодых людей все-таки твердо решила не пить. Альтернативная мысль, дабы не податься соблазну, возникла сразу — пробежаться по морозцу ниже минус 20 километра этак четыре. Ну, во-первых, эффектно. Во-вторых, очень полезно для здоровья — в смысле, бегать в мороз. Приглашались абсолютно все желающие, которые собирались провести этот день традиционным, по мнению многих, способом, т. е. за рюмашкой.

— Побежим примерно с одинаковой скоростью, будем помогать отстающим, только нужно бежать единой массой, чтобы было красиво, — предлагали организаторы акции.

Единой массой участники акции бежали от ГПНТБ до площади Ленина, а потом сделали «кружок» — снова легкой трусцой до библиотеки. Чтение книг, кстати, могло бы стать еще одним методом борьбы с алкоголизмом, но это отдельная тема. А тогда бегуны во время бега поздравляли прохожих с прошедшим Новым годом и Рождеством. Действительно, испытание всеобщими каникулами — вещь нешуточная. В общем, пробежка не только удалась, но и понравилась. Причем настолько, что, спустя неделю ее повторили. Как говорится (правда, по совсем другому поводу), между первой и второй промежуток небольшой.

— Первый забег, который состоялся 16 января, прошел просто замечательно, — считают они. — Мы привлекли много людей, которые показали, что в России молодежь за здоровый образ жизни. Поэтому решили превратить эту акцию в замечательную традицию и повторить еще не раз, но собрать при этом ещё больше людей! И без поддержки ГИБДД: бежать, не нарушая ПДД — по всем правилам. Приглашайте всех друзей и знакомых, пусть такие пробежки станут для нас закономерностью.

У участников акции, оказывается, все в порядке и с ч/ю, и с ч/о: правила дорожного движения они точно не нарушили. А в первом случае их сопровождал наряд ДПС. На всякий случай.

— Собирая народ для акции, я преследовал лишь одну цель — поддержать здоровый образ жизни, — рассказал организатор мероприятия Антон. — Как проводит выходные среднестатистический обыватель? Как правило, напивается так, что не может с утра проснуться. Мы же хотим показать, что не все русские люди такие. Хватит пить — занимайтесь спортом!

Подобные забеги под лозунгами «Я бегу, а тебе слабо?», «Русский трезвый — значит богатырь!» прошли во многих городах России. Правда, московским борцам за трезвость повезло меньше: сотрудники ОМОНа заподозрили их в национализме и попросту разогнали. Ребят обвинили в организации «несанкционированного митинга за здоровый образ жизни».

Новосибирские же спортсмены останавливать борьбу с субботним алкоголизмом и воскресным похмельем не собираются. И призывают всех желающих продолжить пробежки «едиными массами». Кстати, если с утра в субботу у вас возникло желание «хлопнуть по рюмашке» — нужно просто побегать, ну, хотя бы возле дома. И тогда точно все пройдет. Очень полезное это дело — бег.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: