Новосибирск 1.5 °C

«Динамо-ГУВД» осталось без медалей

01.02.2011 00:00:00
В матче за третье место Кубка России «Динамо-ГУВД» встречалось со «Спартаком энд К» из Видного и уступило — 83:69.

После убийственного поражения от УГМК (48:99) наши девушки были полны решимости реабилитироваться в глазах болельщиков и всей баскетбольной России, несмотря на то, что по составу соперницы имеют явное превосходство. Но первая четверть матча показала, что и «динамовки» способны на многое. Соперницы, прекрасно зная снайперские способности лучшего бомбардира сибирячек Аны Дабович, постарались лишить ее и пространства, и времени. С одной стороны, им это удалось: у Аны уже не было столько возможностей показать себя в этой игре, как, скажем, в матче с минским «Горизонтом» на Кубок Европы. Однако такой ход, похоже, был просчитан тренерским штабом «Динамо-ГУВД». И то, что не давали сделать Дабович, делали ее подруги по команде. На первые роли вышли Татьяна Петрушина и Мария Савина. В итоге стартовая четверть хоть и завершилась победой подмосковных баскетболисток, но с минимальный преимуществом — 23:22.

Увы, вторая четверть оказалась провальной для динамовок. Отчего-то начались ошибки в передачах, в выборе позиции, даже в точности бросков. Опытные соперницы этим воспользовались сполна. Особенно усердствовала американка Сью Берд, которая, в общей сложности, принесла своей команде 21 очко. Активны были и две другие легионерки Видного: сербка Петрович и еще одна американка Куин, набравшие по двенадцать очков. Во многом благодаря их усилиям подмосковная команда ушла на большой перерыв с солидным перевесом — 46:34.

К чести «динамовок» «минус 12» не сказался на их стремлении бороться до конца. Как сказала после игры Савина, даже за две минуты до финального свистка, когда разница в счете была десять очков, девушки верили, что можно еще спасти игру. Такое настроение не покидало команду всю вторую половину встречи. Счет в двух заключительных четвертях — 20:20 и 15:17 — говорит сам за себя. Но все-таки игры они не спасли, а вот собственное имя — да. Теперь «Динамо-ГУВД» предстоит встреча в 1/4 финала Кубка Европы с французским «Аррасом». Первые матчи этой стадии пройдут 3 февраля.

А накануне стало известно, что на состоявшемся в Екатеринбурге заседании Исполнительного комитета Российской Федерации баскетбола принято решение сохранить Бориса Соколовского главным тренером женской сборной России. Сейчас с ним планируется заключить контракт, который по срокам действия будет рассчитан до конца текущего олимпийского цикла.