Новосибирск 4.1 °C

«Авось» против сотен лошадиных сил

01.02.2011 00:00:00
«Авось» против сотен   лошадиных сил
Увы, ДТП с детьми на дорогах Новосибирска стало больше.

...Детям только что учительница в классе в очередной раз рассказала, как осмотрительно и осторожно надо вести себя на улице. Спустя пять минут мальчика после последнего урока встретила мама и... потащила за руку через проезжую часть загруженной улицы.

И так каждый день по два раза — в школу и из школы. Хочется посоветовать этой мамаше и другим, столь же «смелым», переехать на жительство в деревню, а лучше, так сказать, без всяких затрат, посмотреть фильм «Туфельки» на сайте ГИБДД Новосибирской области. Кстати, его не рекомендуют смотреть людям со слабой нервной системой и юным до восемнадцати лет. Отчаяние взрослых над детскими недвижными телами, действительно, потрясает! Но почему не потрясает жителей такого города, как перегруженный транспортом Новосибирск, то, что ежедневно они видят на улицах и слышат в сводках? Почему бегут через проезжую часть, да еще за руку с ребятишками, а то и с детскими колясками? Или везут своих чад в авто без детских кресел? Это что? Спешка? Глупость? Думается, русское «авось», которое в таких ситуациях на дорогах нельзя воспринимать иначе, как, извините, полный идиотизм. Ну, нет других слов, чтобы охарактеризовать действия взрослых, которые сами создают ситуацию, когда страдают дети.

Не случайно именно со «слезинки ребенка», с юных невинных жертв приходится начинать статистику, о которой шла речь на пресс-конференции руководителя ГИБДД области Сергея Штельмаха по итогам прошлого года. Потому что на фоне общего снижения числа ДТП происшествий с детьми стало больше. В Новосибирске их количество возросло почти на десять процентов, а всего зарегистрировано 168. Один ребенок погиб, 170 получили травмы. Рост ДТП с участием детей заметен в шести районах города: в Центральном, Ленинском, Кировском. Каждое десятое ДТП в области происходило с участием детей, которые выступают как в роли пешеходов, так и пассажиров. Ежедневно в среднем выявляется 110—150 фактов нарушений правил перевозки ребятишек. И новый год начался несчастливо. В один день, 21 января, пострадали двое. При столкновении иномарок в Первомайском районе одну из машин отбросило на обочину, где находился восьмилетний мальчик. Диагноз: травма позвоночника, сотрясение мозга, ушибы. Принято решение, что утром и ближе к обеду сотрудники ГИБДД будут нести службу вблизи школ, контролируя правила перевозки, безопасность посадки-высадки юных пассажиров.

Как показывает анализ, именно столкновения машин — первая причина аварий на дорогах города, в которых страдают люди, а это больше трети от всех происшествий. Всего на территории Новосибирска зарегистрировано 1603 ДТП, где жертвами стали 129 человек, более 1800 человек получили различные травмы. По видам аварий столкновение автомобилей на первом месте, 40 фактов — это падение пассажиров. Ещё причина — наезд на пешеходов, 880 фактов.

По вине водителей в городе совершено 1117 происшествий, 68 человек погибли, 1364 травмированы. Проанализированы основные причины. Треть ДТП произошла из-за несоответствия скорости автомобиля дорожным условиям, словом, из-за лихости и неопытности водителей, чуть меньше трети — несоблюдение очередности проезда. Почти 15 процентов нарушений на совести водителей, которые нарушили правила проезда пешеходных переходов. Как сказал руководитель ГИБДД области, обустройству переходов будет уделено в этом году особое внимание. Может быть, появится их подсветка на людных перекрестках, как это делается в других странах. Нельзя не отметить, что в последние года три пешеходных переходов стало больше, и они более заметны. За непредставление преимущества пешеходам наказано почти 20 тысяч водителей. И все же наезды на людей на «зебре» не прекращаются. Еще «водительские» причины ДТП — выезд на полосу встречного движения, игнорирование сигналов светофора.

В целом по области количество ДТП по вине пьяных водителей снизилось на 53 процента, но все же двое погибших и полсотни травмированных. Выявлено и наказано 23 тысячи нетрезвых «водил», больше 19 тысяч лишены прав управления. Похоже, ужесточение закона против выпивох за рулем все же дает результаты.

Увы, приходится говорить и о пешеходах-нарушителях, начиная с бестолковых родительниц. Вдумайтесь в цифры. В Новосибирске по вине пешеходов произошло почти полтысячи ДТП, в которых 60 человек погибли, а больше четырехсот получили травмы. Главная причина — 72 процента таких случаев именно переход в неустановленном месте. На счету пешеходов в целом по области зарегистрировано больше ста тысяч нарушений. Стоит задуматься...

...Транспорта становится всё больше. В прошлом году в области насчитывалось 40 тысяч водителей со стажем вождения менее трех лет. Эти факторы еще более усиливают ответственность и участников дорожного движения, и гаишников. Как известно, за руль садится всё больше женщин. В прошлом году 66 процентов выпускников автошкол составляли представительницы прекрасного пола. Каково качество обучения в автошколах, ведь Госавтоинспекции предоставлено право проверки, поинтересовался ваш корреспондент. И как ведут себя дамы за рулем и часто ли нарушают правила? Полковник Штельмах ответил, что в скором времени будут четко прописаны требования к автошколам, пока же закрыты восемь из них. Женщины-водители осторожнее и внимательнее мужчин, на их счету незначительные столкновения, некоторая «толкотня» на парковках, но серьезных аварий не зарегистрировано.

...Да, есть в последние годы позитив на наших дорогах, его нельзя не отметить как статистические данные. Да, ликвидированы сложности на крупных дорогах — переходные мосты, развязки, где-то лучше стало ночное освещение. Больше стало машин ДПП на улицах и дорогах, работают приборы видеофиксации, выявляя нарушителей. Конечно, еще многое надо сделать для создания условий на наших дорогах. И все же главный камень преткновения — низкая культура водителей и пешеходов. «Все знают правила — и водители, и родители, и дети, и пенсионеры, но выходят на улицу и забывают, — сказала исполнительный директор областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма Ирина Морозова. — Мы проводим много мероприятий в школах, в вузах. Мы выходим на улицы, останавливаем машины с детьми, беседуем с родителями, увещеваем их. Но далеко не до всех доходит, как важны ремень безопасности и детское кресло. В сотрудничестве со студией «Трамонтана» выпускаем фильмы. Пришли к выводу, что надо больше и сильнее воздействовать на эмоции. Надо менять сознание участников дорожного движения, все просто обязаны понять, что только общими силами мы сможем противостоять опасности на дорогах. Мы всегда рады добровольцам, которые к нам присоединятся».

Без дороги никто из нас не может существовать. Значит, каждый может и должен внести свою лепту в безопасность, хотя бы тем, что сам лично соблюдает правила.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: