Новосибирск 6.4 °C

Что происходит с «Сибирью»?

01.02.2011 00:00:00
Что происходит с «Сибирью»?
По меньшей мере, непонятные матчи проводит наша команда в чемпионате КХЛ.

Кто-нибудь может объяснить, что все-таки творится с «Сибирью»? Как команда, вышедшая, казалось, из пятиматчевого штопора, сначала в гостях обыгрывает лидера чемпионата, а потом уступает дома клубу, который в турнирной таблице поглядывает на нее снизу вверх? Не хочется каркать, но после матча с «Северсталью» только и остается, что добавить: пока Череповец ниже в таблице, а что еще учудит «Сибирь» — сказать никто уже не решится.

Два периода она играла так, как в Ярославле. Внимательно в обороне, изобретательно в атаке. Получилось то, чего так не хватало в злосчастных пяти проигранных встречах. Тогда в зоне соперника сибиряки зачастую совершенно не знали, что делать с шайбой. Наверняка на тренировках по многу раз моделировали схожие ситуации, а в играх про них забывали. В лучшем случае катали шайбу, в худшем она доставалась сопернику. С «Локомотивом» в гостях и два периода с «Северсталью» в Новосибирске ребусов решать на льду им не приходилось. Беда лишь с реализацией большинства, которая так удавалось на протяжении всего чемпионата. Впрочем, если удается забивать с игры, то и «хромающее» большинство простительно.

Это показал второй период. Сначала Георгий Пуяц бросил с правого «пятачка» по воротам Ростислава Стани. Тот с броском справился, но шайба отскочила от его щитков — Константин Богдановский отправил ее в сетку. Далее игра шла своим чередом: главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов с ходу не стал радикально что-то менять. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, но к разряду стопроцентных отнести их было нельзя. Казалось, что второй период так и закончится с минимальным перевесом хозяев. Последнее вбрасывание арбитры провели за девять секунд до перерыва. Шайбу получил на левом крае Александр Черников. Когда он вошел в зону соперника, оставалось уже секунды четыре. К воротам пройти времени не было, да и защитник преграждал путь. И тогда Черников бросил. Оказалось: правильно сделал. Шайба между щитков Стани юркнула в ворота.

Игра смотрелась, а преимущество «Сибири» в две шайбы обещало, что после перерыва она станет еще интереснее. «Северстали» ничего не остается, как идти вперед, т. е. раскрываться, предоставляя больше простора нападающим хозяев. Но прогноз сбылся лишь наполовину: гости действительно пошли вперед, а сибиряки этим воспользоваться не смогли. Но хуже всего то, что «сталевары» в своем желании отыграться преуспели и даже перевыполнили план. Причем помогли им сами хозяева.

Но начать следует с того, что, похоже, в раздевалке наставник гостей так «завел» подопечных, что они вышли на лед намного мотивированнее соперников. Появились и скорости, и спортивная злость. Сибиряки стали запаздывать, не успевали за передвижениями соперников, и, как следствие, начались удаления. Первое же гости реализовали. Наши защитники не уделили должного внимания выкатившемуся вплотную к штанге ворот Мартину Цибаку, а ему только это и надо было. Стефан Лив отбил шайбу, посланную со средней дистанции, но Мартин ее затолкал в ворота.

Дальше — больше. Оборона вовремя не отреагировала на рывок Юрия Трубачева по центру. Не допустить его выхода на встречу с Ливом удалось поэтому только с нарушением правил. Арбитры назначили буллит, а реализовал его все тот же Трубачев.

«Северсталь» поймала кураж, а «Сибирь» сникла. Как результат — еще одно нарушение и удачное использование большинства (Кирилл Лямин). А четвертый гол несомненно доставил огромное удовольствие всем, кроме новосибирских болельщиков, конечно. Вся сибирская пятерка сгрудилась у ворот Лива помогать ему тушить очередной пожар. Первым выудил шайбу форвард гостей Евгений Кетов. Бросать ему было неудобно, к тому же Лив распластался, преградив дорогу. Тогда 40-й номер отправился за ворота и, объехав их, по-старшиновски, как было принято говорить в старые времена, вогнал шайбу в ближний угол. У ворот, следует напомнить, была в тот момент вся пятерка «Сибири»...

Главный тренер новосибирского клуба Андрей Тарасенко после матча сказал: «Ужасное начало третьего периода, множество удалений. Впоследствии всё это переросло в форменное безобразие. То, что творилось на льду, у меня даже нет слов, как назвать. Будут приняты меры, пора, видимо, от слов к делу переходить».

До плей-офф после этого матча оставалось пять встреч. Время есть, остались ли силы?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: