Новосибирск -1 °C

Играли достойно, но...

01.02.2011 00:00:00
«Сибиряк» в гостях уступил самому, пожалуй, неудобному для себя сопернику.

«Газпром-Югра» — традиционно неудобный для «Сибиряка» клуб. Шутка ли — в тринадцати проведенных матчах новосибирцы смогли лишь один матч выиграть, один свести вничью, а в остальных одиннадцати уступили. Причем югорских вратарей сибиряки смогли огорчить всего 27 раз, в то время как в наших воротах побывало 62 мяча. Вот и домашнюю встречу нынешнего сезона наша команда проиграла — 1:2.

Хозяева начали встречу с активных атак, а сибиряки, похоже, к этому были готовы и сознательно играли «вторым номером», уповая на контратаки. Такая тактика до перерыва себя оправдывала. Внимательная оборона не позволяла хозяевам выходить на убойные позиции, а их дальние удары либо были мимо ворот, либо накрывались защитниками «Сибиряка». В крайних случаях вступал в игру вратарь Густаво, который провел первый тайм безукоризненно. Уже на третьей минуте ему пришлось отразить дальний удар Лукаяна. Через пять минут та же дуэль завершилась ударом под перекладину, но Густаво и на этот раз оказался на высоте. А затем он из ближней девятки отправил мяч за лицевую после «выстрела» с фланга Лимы.

Сибиряки били по воротам вратаря хозяев Тиаго не столь часто, но и они имели моменты. В начале встречи Малышев вышел с ним один на один, но переиграть его не смог. Еще через минуту бразильский легионер хозяев уже сам вышел из ворот, чтобы подстраховать партнеров, когда на бровке назревал прорыв. Непоседливый земляк нашего Густаво играл на последнем рубеже очень эффектно. Его все время тянуло на площадку, и он участвовал в атаках. А перед самым перерывом спас, по сути, команду после двух ударов сибиряков. Но, думается, на последних секундах тайма и он вряд ли смог бы оставить ворота «сухими», когда Малышев вывел Бутрина на убойную позицию. Жаль, удар последнего пришелся мимо ворот.

Второй тайм начался по тому же сценарию, но менее удачно для «Сибиряка». Уже на третьей его минуте Покотыло, защищаясь, сбил Пеле. Хозяева разыграли штрафной с переводом мяча своему бомбардиру Лиме, и тот пробил точно — 1:0.

Югорчане на подъеме, Густаво трудится в поте лица. Жданов прорвался по бровке и хлестко пробил — бразилец парировал. Петрову и Гончарову уже защитники не дают нанести решающие удары. Пеле не смог замкнуть передачу на дальней штанге. В следующей атаке Коридзе пробил мимо, хотя мог сделать передачу на партнера.

Скорость игры заметно возросла. Команды действуют на встречных курсах. Но мяч никак не хочет идти в ворота!

Хозяев, по большому счету, это устраивает, гостей, понятно, нет. На 40-й минуте «Сибиряк» меняет вратаря: Сучилин вышел пятым. В такой ситуации всякое может случиться. И вот Лима отобрал мяч, но в пустые ворота не попал. Потом на добивании и Жданов не попал в пустые ворота. Густаво пришлось вернуться, но упертые хозяева все-таки своего добились. Опять Жданов сумел совершить слаломный проход и пробить мимо нашего вратаря.

«Сибиряк» пошел вперед. Но время бежит, а организовать атаку нашим парням не удается. Финальный свисток застал хозяев в обороне.

После игры главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов признал: «Победа соперника сегодня заслуженная. Игра шла до первой ошибки. К сожалению, ошиблись мы. Конечно, пришлось раскрываться и идти вперед — пропустили второй гол. Все по делу».