Новосибирск 0.4 °C

Самолёт за новым сердцем

03.02.2011 00:00:00
Самолёт за новым сердцем
Сегодня специальный борт Ил-76 МЧС вылетел из Новосибирска в Италию, чтобы двухлетняя Вера Смольникова успела на трансплантацию больного сердца.

Операцию Вере в клинике Бергамо должны были сделать позже, но в конце декабря прошлого года состояние ее ухудшилось, и 30 декабря девочку доставили в новосибирскую клинику им. Мешалкина.

«На ногах девочки уже были проявления начальной стадии сухой гангрены, а на руках заметны следы нарушения микроциркуляции, — рассказывает руководитель центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Юрий Горбатых. — Оптимальным вариантом было бы направить ее на трансплантацию прямо тогда, без механического сердца. Но, во-первых, она могла не дождаться, пока ей подберут донорское сердце. Во-вторых, за ту неделю, что она провела у нас, болезнь стала активно прогрессировать, что и заставило нас 30 декабря пойти на имплантацию искусственного сердца».

По сообщению пресс-службы клиники, в тот день у операционного стола девочки стояли трое самых именитых кардиохирургов-профессоров Института Мешалкина, работающих в разных направлениях своей специальности: директор Александр Караськов, руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александр Чернявский и Юрий Горбатых. Заранее разработанная тактика имплантации также была нетрадиционной вследствие особенностей строения больного сердца. Детали механического сердца были подобраны для девочки специально, из расчета ее массы тела, которая из-за болезни заметно меньше, чем у ее сверстников.

Механическое сердце Excor называют «мостом к трансплантации». Но система рассчитана не более чем на полгода работы, а в России нет детской сердечной трансплантологии. Теперь девочка ждет чартерного спецрейса в Бергамо. Разрешение на проведение трансплантации утверждено в Европейском Центре трансплантаций, поскольку Вера не имеет гражданства в ЕС. Средства выделил Минздрав РФ. И оттуда же обратились к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко с просьбой помочь в организации перелета. И вопрос о выделении самолета был решен накануне во время рабочих встреч губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в Москве. Пока «утрясались» формальности, все службы, задействованные в транспортировке девочки в Италию, в плановом режиме готовились к предстоящему перелету.

Вчера вечером Ил-62 МЧС России прибыл в Новосибирск. А сегодня Вера с родителями и под присмотром медперсонала вылетела в Италию за новым сердечком. Возвращайся, Верочка, здоровой!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: