Новосибирск 4.3 °C

Счётчик — это неизбежно

03.02.2011 00:00:00
Счётчик — это неизбежно
Поэтому действовать нужно «солидно, ответственно и грамотно».

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», до конца года все граждане должны обзавестись общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, электроэнергии, а также индивидуальными водосчётчиками. Процесс идёт активно, однако возникают вопросы, вызывающие широкий общественный резонанс.

Программа установки общедомовых приборов учета тепловой энергии обсуждается на всех этажах власти, так как на сегодняшний день уровень «оприборивания» далеко не так высок, как хотелось бы.

Значительная часть новосибирцев, проживающих в новостройках, приборы учета уже установила — тем более что многие новые дома изначально снабжены как индивидуальными счетчиками, так и общедомовыми. Что же касается старого жилого фонда, здесь дела обстоят намного сложней.

— Если обратиться к закону, можно увидеть, что там четко сказано: до 2011 года все юридические лица должны быть оснащены приборами учета, а до начала 2012-го — все многоквартирные дома, — напоминает Алексей Лымарев, технический директор ОАО «СибирьЭнерго». — Если граждане этого не обеспечат, в течение 2012 года установку счетчиков должны будут осуществить управляющие организации. По сути, это принудительная установка, так как управляющим организациям она вменяется в обязанность, а граждане не имеют права отказаться.

На протяжении всего текущего года новосибирцы будут иметь возможность рассматривать различные варианты установки счетчиков и выбирать из числа поступающих предложений наиболее выгодные. Возможность выбора тем более важна, что стоимость общедомовых приборов учета тепловой энергии весьма внушительна: если «раскидать» общую сумму на всех жителей дома, получится, что установка общедомовых счетчиков обойдется не дешевле, чем установка приборов индивидуальных.

— При этом граждане забывают о том, что нужно устанавливать не только общедомовые приборы учета тепловой энергии, но также общедомовые приборы учета электроэнергии, — отмечает Алексей Лымарев. — Хотя потребление электроэнергии уже учитывается индивидуальными счетчиками.

Создается впечатление, что люди запутались: какие именно приборы, в каком количестве предстоит устанавливать? Где найти денежные средства, и кто поможет разобраться в ситуации? Большая ответственность лежит сегодня на сотрудниках управляющих компаний. Ведь в течение года им предстоит проделать огромную работу, в том числе — разъяснительную. Придется побеседовать буквально с каждым жильцом и объяснить, что, в конечном итоге, все нововведения должны привести к экономии денежных средств.

Как показала практика, активнее всего к экономии стремятся пенсионеры: зачастую именно они первыми устанавливают индивидуальные приборы учета, поддерживают приобретение приборов общедомовых. Однако проблема установки счетчиков касается граждан всех возрастов, всех социальных групп, и вопрос — какой компании довериться, встает перед каждым.

По наблюдению сотрудников УК, наибольшим доверием пользуются компании «Горводоканал» и «СибирьЭнерго» — на сегодняшний день это самые популярные бренды. Тем не менее многие люди обращаются к услугам частных компаний: сами выбирают, какая организация больше всего подходит, советуются с друзьями, знакомыми. А в условиях рынка, в условиях конкуренции иметь право на выбор весьма важно.

Информация, будто в Новосибирске не хватает приборов учета на всех желающих, по мнению специалистов, действительности не соответствует. Никаких реальных поводов для паники у граждан нет, а все опасения относительно грядущего роста цен на приборы учета также лишены оснований.

— На сегодняшний день у нас достаточно много организаций, устанавливающих приборы учета, — говорит Алексей Лымарев. — Эти организации конкурируют между собой, и не думаю, что между ними возникнет какая-либо договоренность...

Кстати, многие компании, занимающиеся установкой приборов, предлагают льготы для граждан определенных категорий (для ветеранов труда и т. д.), разрабатывают социальные программы, предоставляют для клиентов скидки. Поэтому при выборе компании этими моментами также стоит интересоваться, чтобы устанавливать счетчики с максимальной выгодой.

Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться гражданам, является качество приборов учета. Так, индивидуальный прибор учета горячей воды замеряет кубы жидкости, но не принимает во внимание ее температуру. Следовательно, у граждан, проживающих в многоэтажках, возникает вопрос: каким образом они могут экономить, если горячая вода доходит до верхних этажей далеко не сразу, и довольно большое количество прохладной воды, текущей из «горячего» крана, приходится попросту «спускать»?

Одна из серьезнейших проблем связана с потерями тепла. Что делать, если, к примеру, в подъезде отсутствуют качественные окна и двери, если не отремонтирован фасад здания? Если тепло, за которое платят жильцы, «выдувается во все щели»? Видимо, работу по установке приборов учета следует начинать с письма в управляющую компанию — с просьбы отремонтировать подъезд, установить пластиковые окна и принять все прочие меры по наведению порядка.

— На мой взгляд, установка приборов учета — это некий хеппи-энд, которому должны предшествовать многие мероприятия, — считает Ольга Пиксаева, директор ОО УК «Каскад». — Для начала следует утеплить фасад, проверить межпанельные швы, отремонтировать чердачные перекрытия. Так, работы по утеплению домов-девятиэтажек изнутри малоэффективны — нужно утепляться снаружи, а это очень затратно. Как быть? Возможно, установка приборов учета станет для жильцов стимулом принимать советы управляющих компаний? Голосовать за утепление чердачных перекрытий, например. Да, это дорого, но это необходимо, так как иначе тепло будет уходить на ветер! Поскольку проводить энергосберегающие мероприятия проблемно, должна быть разработана специальная программа. Это мое глубокое убеждение.

— Начинать установку прибора учета нужно с экспресс-обследования дома, — советует Алексей Лымарев. — Прежде чем принимать решение на собрании, следует привлечь к делу специалистов. Не случайно сегодня вновь вводится такой термин, как энергетический паспорт дома...

Подытоживая все вышесказанное, специалисты подчеркнули: каждый из жильцов, прочитав на доске объявлений расхожую фразу «ставлю счетчики» и выбирая компанию, должен тщательно собрать всю доступную информацию о том, какие работы эта компания проводила, насколько успешной была ее деятельность. Полезно будет не только прислушаться к «народной молве», но попросить совета в департаменте ЖКХ мэрии Новосибирска, в управляющей компании, в ТСЖ. Обратиться за консультацией — это не только не странно, но, напротив — солидно, ответственно и грамотно. А если отнестись к делу осмотрительно и серьезно, процесс пройдет безболезненно, и риск сведется к минимуму.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: