Новосибирск 3.3 °C

Храните пин-код в уме

03.02.2011 00:00:00
Храните пин-код в уме
В Дзержинском районе задержан карманник, который сумел не только вытащить кошелек, но и снять наличные с украденной банковской карты. И только благодаря стечению обстоятельств злоумышленник выдал себя и был задержан.

Утром 27 января одна из пассажирок троллейбуса 22-го маршрута вышла на остановке «Детский мир» и, заглянув в сумку, обнаружила, что у нее пропал кошелек. А через минуту ей на сотовый телефон пришло sms-сообщение о том, что с ее банковской карты сняты деньги. Девушка поспешила в ближайшее отделение Сбербанка, чтобы заблокировать карту.

Войдя в офис банка на проспекте Дзержинского, она увидела мужчину, который ехал рядом с ней в троллейбусе и вышел на одну остановку раньше. Подозревая, что это именно он украл у нее кошелек, девушка подняла шум. Мужчина испугался и стал толкать девушке в карманы похищенные деньги. Тем временем кассир нажала кнопку тревожной сигнализации. Через пару минут к банку подъехали милиционеры, злоумышленник был задержан.

Как рассказал исполняющий обязанности командира взвода Центра оперативного управления Сергей Филипчук, карманник, совершив кражу, вышел на остановке «Гостиница «Северная» и сразу же стал «потрошить» чужой кошелек. Там он нашел 2000 рублей, карту Сбербанка, а также конверт из-под карты с указанным на нем пин-кодом. Не долго думая, он направился в отделение банка, расположенное рядом с остановкой, и снял с карты 13000 рублей.

Сам кошелек и его содержимое, не представляющее для преступника интереса (в основном карточки на скидки в различных магазинах), он выбрасывал и втаптывал в снег ногой. По следам воришки в сугробах всё это было найдено и возвращено хозяйке. Сейчас в отношении задержанного — 33-летнего мужчины, ранее судимого за грабеж и разбой, возбуждено уголовное дело по статье «кража».

ГУВД по Новосибирской области напоминает владельцам банковских карт о недопустимости хранения пин-кода рядом с картой или на самой карте. В практике органов внутренних дел были случаи, когда, воспользовавшись записанным кодом, преступники снимали с карт гораздо большие суммы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: